Онищенко: "Саммиту G8 птичий грипп не грозит, но в Новосибирской области и на Алтае он может повториться"

16 Июл 2006, 15:11

Саммиту "восьмерки" птичий грипп не грозит, заверил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, ситуация в Санкт- Петербурге благополучная. Однако Онищенко предупредил о возможности ренессанса проявлений птичьего гриппа в Новосибирской области и на Алтае.

"Сегодня на территории России ситуация по распространению птичьего гриппа находится под полным контролем", - сказал Онищенко журналистам. Остались только "некоторые проявления среди дикой водоплавающей птицы в Тыве", "среди людей заболеваний нет. "Все остальные очаги, о которых сообщалось ранее, закрыты", - сказал Онищенко.

"Однако сейчас у птиц пошел молодняк, он сбрасывает перо и возможен ренессанс этих проявлений на территории Новосибирской области, а также скорее всего на Алтае", - предупредил Онищенко. Однако, главный санитарный врач заверил, что "мониторинг ситуации ведется в полной мере". Он также подчеркнул, что "положительную роль сыграло то, что специалисты Минсельхоза РФ привили против птичьего гриппа беспрецедентное количество птиц.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года