Прокуратура определяет степень вины местных властей в связи со сбросом воды на Красноярской ГЭС

09 Авг 2006, 22:28


Прокуратура Красноярского края оценивает ущерб, нанесенный жителям, предприятиям и учреждениям региона в результате принудительного сброса в июле 2006 года больших объемов воды через плотину Красноярской ГЭС, сообщила пресс-служба прокуратуры Красноярского края.

Уже установлено, что только в прибрежных районах Красноярска в результате подъема уровня воды в Енисее примерно на пять метров были затоплены более 100 различных объектов. Среди них частное жилье, садовые участки, станции по снабжению микрорайонов питьевой водой и очистные сооружения.

"Ущерб составил, как минимум, несколько миллионов рублей", - уточнил заместитель начальника отдела прокуратуры края по надзору за исполнением федерального законодательства Александр Лейзенберг.

По оценке специалистов, главная причина подтопления прибрежных районов города - бездействие местных властей, не соорудивших заблаговременно защитные дамбы.

В связи с этим прокуратура края направила главе Красноярска, а также главам администраций Березовского, Шушенского районов и Дивногорска представления о срочном принятии мер по строительству защитных сооружений в водоохранных зонах.

"По результатам начатой проверки будет дана уголовно-правовая оценка действиям или бездействию ряда должностных лиц органов местного самоуправления", - подчеркнул Лейзенберг.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года