Правительство выделит по 100 тыcяч рублей семье каждого погибшего на читинской шахте

14 Сен 2006, 10:06

Правительство выделит по 100 тысяч рублей семье каждого погибшего, и по 50 тысяч рублей каждому пострадавшему в результате аварии на центральной шахте Золоторудного рудника в Читинской области. Соответствующий проект распоряжения был одобрен в четверг на заседании правительства.

Глава МЧС Сергей Шойгу, выступая на заседании, напомнил, что пожар в шахте произошел 7 сентября 2006 года. 25 человек погибли, 39 удалось спасти. По его словам, средства на оказание единовременной материальной помощи погибшим и пострадавшим в результате аварии будут выделены в 2006 году из резервного фонда правительства администрацией Читинской области. Проект распоряжения согласован с Минфином, Минэкономразвития, администрацией Читинской области, а также проработан в аппарате правительства.

Кроме того, правительство подготовит распоряжение о выделении средств на покрытие финансовых затрат Читинской области, связанных с проведением спасательных работ. "Читинская область понесла значительные финансовые затраты на спасательные работы. Прошу в протокольном решении поручить подготовить распоряжение о выделении средств на покрытие этих затрат", - сказал Шойгу.

Глава МЧС отметил, что доклад с результатами расследования аварии будет представлен в правительство в понедельник. "Очень много серьезных замечаний по эксплуатации, по технике безопасности, по реагированию на ситуацию, - сказал Шойгу. - Мы все проверяем, в понедельник будем готовы доложить".

"Случай настораживающий все-таки, поздновато спохватились. Техника безопасности из рук вон", - сказал премьер-министр Михаил Фрадков. "Опять меня начинает на самом деле беспокоить наша служба (Ростехнадзор), что-то не то делается", - добавил премьер-министр. Он сообщил, что в четверг будет встречаться с главой Ростехнадзора Константином Пуликовским.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года