Байкальский экономический форум позволяет вести диалог Запада и Востока, считает Сергей Миронов

20 Сен 2006, 04:50


Председатель Совета Федерации Сергей Миронов называет главной задачей Байкальского экономического форума (БЭФ) выработку рекомендаций по социально-экономическому развитию Западной Сибири и Дальнего Востока.

"Главная задача Байкальского форума - выработка рекомендаций по действенному социально-экономическому развитию региона", - сказал он, отрывая IV Байкальский экономический форум в Иркутске.

Миронов отметил, что ежегодно в России проходят десятки экономических форумов, однако, специфика БЭФа состоит в том, что его геополитическое положение делает его площадкой многостороннего диалога Запада и Востока.

По словам спикера Совета Федерации, Байкальский регион имеет все предпосылки для организации на своей территории особых экономических зон, в частности туристско-рекреационных.

Миронов сообщил, что в настоящее время также "готовится проведение нового конкурса по промышленно-производственным и технико-внедренческим особым экономическим зонам применительно к регионам Дальнего Востока". Эту работу надо было начинать "еще 5-10 лет назад", считает он.

По мнению Миронова, Байкальский регион может стать пилотной площадкой для апробации новых технологий, для чего должны быть созданы дополнительные механизмы антимонопольного регулирования цен.

По словам главы РСПП Александра Шохина, форум должен стать местом, где представители бизнес-сообщества, региональных и федеральных властей выработали бы общие подходы к ускоренной реализации намеченных проектов, в том числе, по глубокой переработке энергоресурсов. "Россйиский союз промышленников и предпринимателей готов включиться в эту работу", - отметил он.

На открытии форума были зачитаны приветствия президента РФ и правительства РФ его участникам.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года