Вокруг Байкала создадут свободную экономическую зону с туристическо-рекреационным уклоном

20 Сен 2006, 04:53

Вокруг озера Байкал планируется создать свободную экономическую зону с туристическо-рекреационным уклоном. Об этом сообщил сегодня на заседании Четвертого Байкальского экономического форума губернатор Иркутской области Александр Тишанин.

По его словам, "такой мощный бренд, как "Озеро Байкал" используется очень слабо, тогда как его потенциал силен". "Здесь можно создать не только территорию развитого туризма, но и центр разработки передовых технологий и научных исследований", - сказал глава региона. Он отметил, что "в любом случае реализация подобных планов только поспособствует улучшению как качества жизни людей, так и сохранению самого озера, являющегося уникальным природным достоянием". "Таким образом, - отметил Тишанин, - наряду с другими свободными экономическими зонами озеро Байкал способно использовать все преимущества государственного и частного партнерства".

В этой связи он подчеркнул, что Иркутская область в целом должна стать удобной площадкой для диалога "Восток-Запад" по развитию евразийского сотрудничества. "В настоящее время, - добавил он, - в Иркутской области портфель реальных инвестиций составляет более 18 млрд долларов".




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года