Новосибирские депутаты выступают за перенос сроков начала реализации реформы ЖКХ

02 Ноя 2006, 18:08

Депутаты Новосибирского областного Совета решили обратиться к депутатам Государственной Думы РФ с просьбой об изменении сроков перехода на новые правила в сфере ЖКХ. Государство и население не готово перейти на новую систему, предусматривающую создание ТСЖ и управляющих компаний - констатировал в докладе на 8 сессии облсовета председатель комитета по вопросам местного самоуправления и административно-территориального устройства Вадим Агеенко. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 2 ноября в пресс-службе Новосибирского областного Совета депутатов.

Вопрос о переходе на новую систему жилищно-коммунального обслуживания пока еще недостаточно изучен населением. Активное изучение проходит в залах заседаний законодательных и исполнительных органов, а также на страницах средств массовой информации. Прошедшая накануне 8 сессия облсовета не стала исключением. Депутаты усомнились в реальности сроков осуществления программы: уже с 1 января 2007 года жители России должны перейти на новую систему, создав ТСЖ или выбрав управляющую компанию.

Депутаты выделили четыре основных проблемы, которые до сих пор не урегулированы в российском законодательстве. Отсутствие четких решений по каждой из них ставит под сомнение возможность осуществить программу реформирования ЖКХ в заявленные сроки. Первой проблемой является лицензирование управляющих компаний. Управляющие компании призваны заниматься организацией обслуживание ЖКХ, расходованием финансовых средств, поступающих в качестве оплаты за оказание коммунальных услуг от населения. Выбор компании-исполнителя работ, оптимизация расходов, эффективное распоряжение поступающими средствами - все эти обязанности возлагаются на управляющую компанию. Подобная ответственность предполагает наличие лицензии, посчитали депутаты.

Вторая проблема - накопленные за долгие годы амортизационные отчисления на ремонт зданий. Капитальный ремонт должен финансироваться именно из амортизационного фонда, которого фактически не существует. Для перехода к новой системе управления требуется бюджетная поддержка в решении этой проблемы, между тем ни один из существующих бюджетов на себя подобные расходы не возлагает.

Кроме этих проблем, депутаты обратили внимание и на проблему исключительно правового характера - оплату земельного налога. Налог сейчас не уплачивается с земель, находящихся под многоквартирными зданиями. Но при переходе на новую систему эта ситуация может возникнуть. Требуется законодательное регулирование и установление четкого порядка налогообложения. Не менее важным должен стать и вопрос о страховании рисков управляющих компаний. Ведь управляющая компания - это не просто коммерческая фирма. К стандартным экономическим задачам добавляются социальные. И жители должны быть уверены, что эти задачи будут исполнены при любых ситуациях с их управляющей компанией.

Обозначенные проблемы нашли отражение в обращении депутатов облсовета к Государственной Думе о переносе сроков начала реализации реформы в сфере ЖКХ.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года