Птичий грипп был выявлен в 5 регионах Сибири с мая по октябрь

09 Ноя 2006, 18:15

В пяти регионах Сибири с мая по октябрь текущего года был выявлен птичий грипп, сообщили РИА Новости в четверг в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Новосибирской области.

В частности, в Новосибирской, Томской, Омской областях, Алтайском крае и Республике Тыва.

Так, в Новосибирской области птичий грипп у домашней птицы был зарегистрирован в мае 2006 года - в трех частных подворьях села Решеты Кочковского района и двух подворьях села Лягушачье Купинского района пало 119 голов домашней птицы, отстреляна 141 птица.

В Омской области в период с мая по июнь 2006 года заболевание домашней птицы гриппом было зарегистрировано в 6 районах - Нововаршавский, Тюкалинский, Полтавский, Называевский, Таврический, Азовский немецкий национальный. В общей сложности пало 227 голов домашней птицы, отстреляно 769 голов домашней птицы.

В двух районах Томской области (Зыряновский, Асиновский) в июне и июле пало 59 голов домашней птицы, отстреляно 129 голов домашней птицы.

В мае 2006 года в двух районах Алтайского края (Кулундинский, Алейский) от птичьего гриппа пало 178 голов домашней птицы, отстреляны 72 птицы.

В июне 2006 года в Республике Тыва птичьим гриппом заболели дикие птицы - на озере Убса-Нур Далай-Бажы сумона Сарыг-Холь Овюрского кожууна пало 3 749 голов.

"В 13 населенных пунктах на частные подворья граждан был наложен карантин. Комплекс оздоровительных мероприятий, помимо специальных ветеринарно-санитарных, предусматривал и ограничительные меры, направленные на исключение контакта домашней птицы с дикой", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, в результате проведения в мае-сентябре текущего года комплекса противоэпизоотических и оздоровительных мероприятий карантинно-ограничительные меры с неблагополучных территорий были сняты.

Профилактическая вакцинация домашней птицы, включая молодняк, была проведена в указанных зонах, где имелся риск заноса инфекции из-за контакта с дикой птицей на территории всех субъектов Сибирского федерального округа. На эти цели было выделено почти 19 миллионов доз вакцин, вакцинировано более 11 миллионов 100 тысяч голов птицы, ревакцинировано более 3 миллионов птиц.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года