Мэры высказались против назначения

12 Ноя 2006, 14:11

Вчера в Новосибирске открылся Всероссийский межмуниципальный форум, в котором приняли участие более 50 мэров. Они одобрили текст обращения в Госдуму РФ и Совет федерации, в котором выразили свое несогласие с попытками ряда политиков отменить выборы глав региональных столиц. Предполагается, что мэр Новосибирска Владимир Городецкий зачитает этот документ на совещании в Госдуме, которое состоится в начале следующей недели.

Поводом для проведения Всероссийского межмуниципального форума стало 20–летие Ассоциации сибирских и дальневосточных городов (АСДГ), в которую входят 70 муниципалитетов с общим населением около 13 млн человек. По этому случаю в Новосибирск приехали, помимо глав городов, представители Госдумы и Совета федерации, руководители общероссийских и межрегиональных объединений муниципалитетов, председатель Палаты местных властей Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Иен Микаллеф.

Однако тема юбилея сразу отошла на второй план, уступив место обсуждению возможных последствий принятия Госдумой поправок к 131–му федеральному закону об общих принципах организации местного самоуправления. Напомним, что 20 октября думские единороссы Владимир Мокрый, Владимир Жидких и Алексей Огоньков вынесли на рассмотрение нижней палаты парламента поправки, допускающие отмену выборов мэра регионального центра с передачей его полномочий администрации региона.

Тон обсуждению задал президент АСДГ, мэр Новосибирска Владимир Городецкий. Он заявил, что «предложения депутатов не учитывают ни экономических особенностей, ни хозяйственных механизмов управления крупными городами», а потому в случае их реализации «будет разрушен создававшийся годами целостный механизм управления городами». Господин Городецкий считает, что ныне действующая редакция 75–й статьи 131–го закона и без поправок содержит «вполне достаточно оснований для временной передачи полномочий на вышестоящие уровни власти при наступлении указанных законом обстоятельств». К тому же при реализации этого закона, по мнению мэра, была выявлена масса недостатков, которые необходимо срочно исправлять. «Но вместо этого предлагается разрушить самую дееспособную часть органов местного самоуправления!» — возмутился новосибирский мэр.

Судя по реакции мэров в зале, именно такой оценки они и ждали. Мэр Хабаровска Александр Соколов в беседе с „Ъ“ отметил, что «вертикаль власти — это, конечно, неплохо, но тогда надо перестать мечтать об инициативе со стороны населения, о возможностях самоуправления, о вовлечении всех людей в активную созидательную работу». По его мнению, в случае принятия поправок «у народа останется только одна привилегия — критиковать всех и вся!».

В ходе форума глав городов поддержали и представители другой ветви власти. Спикер новосибирского облсовета Алексей Беспаликов одобрил намерение АСДГ «мощно защищать 131–й закон и не дать Госдуме внести в него поправки, ущемляющие права мэров». А господин Иен Микаллеф отметил, что Конгресс местных и региональных властей Совета Европы уже выразил свои сомнения по поводу того, что новая редакция 131–го закона будет соответствовать положениям европейской Хартии местного самоуправления. «Нельзя допустить, чтобы в России началась регрессия системы местного самоуправления», — сказал он „Ъ“.
В результате форум принял резолюцию с осуждением планов внесения поправок, касающихся судьбы мэров региональных центров. Она стала основой обращения, которое Владимир Городецкий озвучит на совещании по проблемам и перспективам развития региональных центров в Москве, которое пройдет 13–14 ноября. По словам господина Городецкого, поначалу Госдума планировала обсудить данные поправки без участия представителей муниципального сообщества, но по инициативе Всероссийского совета местного самоуправления и «Единой России» на это мероприятие пригласили глав всех городов — столиц субъектов федерации.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года