7 млрд рублей получит Красноярский край на создание Сибирского федерального университета

06 Дек 2006, 18:37

В течение трех лет Красноярский край на создание Сибирского федерального университета получит из бюджета РФ более 7 млрд рублей, из них 3 млрд поступит в 2007 году. Об этом сегодня на встрече с журналистами в Красноярске сообщил заместитель министра образования РФ Андрей Свинаренко.

Губернатор Александр Хлопонин отметил, что "крупными российскими компаниями подписаны протоколы, в которых бизнесмены подтверждают свою готовность финансировать деятельность Сибирского университета". "Они будут участвовать в формировании учебных программ. Потенциальные работодатели готовы вкладывать значительные средства в подготовку специалистов, которых потом не придется переучивать", - добавил губернатор.

Назначенный 28 ноября 2006 года ректор Сибирского федерального университета Евгений Ваганов подчеркнул, что вуз станет учебным заведением принципиально нового типа. Здесь будут применять самые современные учебные программы и оборудование. Все преподаватели пройдут переподготовку в лучших вузах мира. В университете будут серьезно заниматься наукой и инновационной деятельностью.

Первый набор в Сибирский федеральный университет состоится в августе 2007 года. В сентябре все студенты Красноярского госуниверситета, технического университета, архитектурно-строительной академии и университета цветных металлов и золота, которые составили основу нового вуза, получат новые студенческие билеты.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года