Жителям Омской области рекомендуют воздержаться от контакта с цветным снегом

04 Фев 2007, 17:43

В Омской области сохраняются рекомендации для населения воздержаться от контакта с выпавшим желтым и оранжевым снегом, сообщили РИА Новости в воскресенье в Главном управлении МЧС области.

"Специалисты рекомендуют пока сохранять рекомендации, которые были введены ранее - не использовать этот снег для бытовых нужд", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что рекомендации сохраняются, несмотря на то, что обстановка с выпавшим снегом "больше не квалифицируется как чрезвычайная ситуация".

В Омском МЧС напомнили, что проведенные исследования в пятницу определили, что снег был окрашен пылью, принесенной воздушными массами из Казахстана, возможно, из осушаемых мест Аральского моря. Токсичных веществ в разноцветном снеге не обнаружено. Дальнейшие исследования аномальных осадков продолжаются в Москве.

Как заявил ранее журналистам замглавы Росприроднадзора Олег Митволь, первые анализы химического состава снега выявили в пробах не только глинно-песчаные частицы засоленной почвы, но и маслянистые фрагменты.

"В понедельник мы все узнаем поподробнее, по окончательному химическому анализу будет понятно, что это за вещество", - сказал Митволь.

Он отметил, если выяснится, что разноцветный снег в Сибири выпал из-за промышленных выбросов какого-то предприятия, то нарушителей привлекут к уголовной ответственности за загрязнение окружающей среды.

Снег, окрашенный в желтый и оранжевый цвет, выпал 31 января в пяти районах Омской области на площади около полутора тысяч квадратных километров. Следы загрязнения отмечены в 49 населенных пунктах, где проживают более 27 тысяч человек.

Позже стало известно, что цветной снег также выпал в Томской и Тюменской областях.

В Управлении МЧС Томской области в воскресенье заявили РИА Новости, что угроза чрезвычайной ситуации в этом регионе также была снята после того, как выяснилось, что снег, скорее всего, был окрашен казахстанской пылью.

Подобные случаи изменения цвета снега фиксировались ранее в России и в других странах.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года