Дело олимпийского чемпиона Александра Тихонова возвращено в суд

05 Мар 2007, 12:12

В Новосибирский областной суд из прокуратуры поступило дело президента Союза биатлонистов России Александра Тихонова, обвиняемого в организации покушения на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, сообщил РИА Новости в понедельник представитель суда.

По его словам, в ближайшие дни будет назначена дата судебных слушаний.

Ранее Новосибирский областной суд отказался принять к рассмотрению это дело в связи с тем, что в нем были выявлены процессуальные нарушения, которые допустили следователи. На предварительных слушаниях 29 января судья решил направить материалы дела в прокуратуру для устранения нарушений.

Государственный обвинитель Василий Мусаткин, комментируя решение суда, заявил журналистам, что нарушения "носят формальный характер" и не связаны с сутью предъявленного Тихонову обвинения.

Сам Тихонов в разговорах с представителями прессы в суде не стал отвечать на вопрос, признает ли он свою вину.

Президент Союза биатлонистов России, четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов вторым предстал перед судом из обвиняемых по этому громкому делу.

Первым был осужден его младший брат Виктор Тихонов, который, по версии следствия, нанимал киллеров для убийства Тулеева. В августе 2002 года Тихонов-младший был приговорен к четырем годам лишения свободы.

Еще один обвиняемый - московский предприниматель, председатель совета директоров ЗАО Международная инвестиционная компания (МИКОМ) Михаил Живило - больше шести лет находится за границей, и его местонахождение не установлено. По данным следствия, Живило был заказчиком покушения на Амана Тулеева, которое было предотвращено в 2000 году.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года