Редактора независимой районной газеты Забайкалья пытаются привлечь к уголовной ответственности

11 Мар 2007, 11:17


Мощному административному давлению подверглась активистка из города Петровск-Забайкальский Читинской области Наталья Филонова - депутат районной Думы и редактор районной газеты «Всему наперекор». С начала года прокуратура пытается ее привлечь одновременно к уголовной и административной ответственности. Серьезного оппозиционера местной власти безуспешно уличают в нарушении сроков агитации по вопросу объединения Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа, а также в незаконном предпринимательстве.

Основатель и редактор независимой районной газеты «Всему наперекор» Наталья Филонова из Петровск-Забайкальский часто критикует на страницах своего еженедельника местную власть, прокуратуру и милицию, ведя речь о коррупции и взяточничестве в их рядах. А с начала 2007 года она регулярно сообщает читателям факты нарушения прав граждан при подготовке референдума по вопросу объединению Читы и Агинского округа.

За эти публичные действия активистка подверглась открытому давлению со стороны должностных лиц властных структур города и района. Вывод об этом сделан по результатам общественного расследования, проведенного юристами Читинского правозащитного центра, к которым за правовой помощью обратилась редактор и депутат Филонова.

По словам Натальи Ивановны, первыми психологическое давление на нее стали оказывать сотрудники Петровск-Забайкальской межрайонной прокуратуры. Вели они себя при этом напористо. В устной форме неоднократно требовали, чтобы она явилась к ним для дачи объяснений. Наведывались домой, на работу, грозились обеспечить принудительный привод в прокуратуру. В тот же период Филонова стала получать угрозы по телефону от неустановленных людей, которые обещали расправиться с ней и родственниками. Депутат настаивала, что в прокуратуру придет только в том случае, если ей предъявят повестку о вызове, как того требует закон. В итоге, Наталья Ивановна получила «долгожданную» повестку, но гораздо позже назначенного срока явки в прокуратуру и от постороннего человека - кочегара, который трудится по соседству с ее работой.

Ситуация усугубилась 13 февраля. Филоновой вновь позвонили из прокуратуры, грозя принудительным приводом. В это время Наталья Ивановна находилась на территории соседней Бурятии – в поисках типографии, где она смогла бы напечатать очередной номер газеты «Всему наперекор». С этой минуты, как утверждает редактор, за ней началась настоящая охота. 15 февраля, когда Филонова со свежим номером газеты возвращалась на попутном транспорте из Бурятии в Петровск-Забайкальский, она была принудительно задержана.

По словам Натальи Ивановны, двое милиционеров, переодетых в гражданскую одежду, обманом заманили ее в свою машину и привезли прямо к зданию Петровск-Забайкальского отдела милиции.

- Один из милиционеров сразу отчитался по телефону: «Мы эту стерву поймали и везем в отдел», - утверждает редактор районной газеты.

По словам Филоновой, выйдя из машины, она попыталась добежать до прокуратуры, которая находится в одном здании с ГОВД. Редактор говорит, что надеялась спасти от изъятия свежий номер газеты. Следом за ней кинулись несколько милиционеров во главе с начальником Петровск-Забайкальского горотдела Андреем Тарноруцким. Правоохранители легко настигли беглянку, применив силу, в результате у хрупкой женщины оказалось порвано пальто, а на локтях остались синяки.

Почти восемь часов редактора независимой газеты допрашивали в прокуратуре под протокол, хотя никакого уголовного дела в отношении ее не было заведено. По словам Филоновой, в это время в кабинете заходил начальник местного органа ФСБ Владимир Талызин, которого она попросила снять на видеокамеру всех присутствующих на допросе лиц. Прокуроры и сотрудники УБЭП с особым пристрастием допрашивали задержанную об экономической и издательской деятельности газеты «Всему наперекор», из чего Филонова сделала вывод, что ее пытаются «подвести» под статью 171 УК РФ («Незаконное предпринимательство»). В итоге, в отношении редактора был составлен протокол об административном правонарушении «за неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции».

По словам Филоновой, она не испугалась преследования милиционеров и прокуроров. На следующий день, 16 февраля, минуя многочисленные милицейские посты на дорогах, она вновь добралась до столицы республики Бурятия Улан-Удэ и отпечатала в типографии тот же номер газеты, тираж которого был изъят в прокуратуре. Ночью редактор с особыми предосторожностями вернулась в родной город и утром 17 февраля надежные распространители донесла до заждавшихся читателей свежий номер ее газеты. В ту же ночь Филоновой позвонили по телефону: «Последует расплата, жди».

- В тот момент я сильно испугалась за свою жизнь и за жизнь моего сына. Пришлось уехать в другой район к знакомым. Муж предупреждал меня по телефону, что милиционеры круглыми сутками дежурят возле нашего дома, - вспоминает Наталья Филонова.

Вскоре редактор с удивлением узнала из СМИ о том, что межрайонная прокуратура направила в суд в отношении нее дело об административном правонарушении за преждевременную агитацию по вопросу референдума. После этого она обратилась за юридической помощью в Читинский правозащитный центр (ЧПЦ).

- Я сразу выехал в Петровск-Забайкальский, чтобы представлять интересы Филоновой в суде, - рассказывает руководитель ЧПЦ Виталий Черкасов. – Оказалось, что вопрос о ее административной ответственности повис в воздухе. Я с трудом ознакомился с материалами этого дела, так как из мирового суда оно ушло «на доработку» в прокуратуру. Затем – в районный суд. И вновь – в прокуратуру. Ощущение такое, что должностные лица опасаются взять на себя ответственность за вынесение решения по этому явно заказному делу.

По словам Черкасова, создалось впечатление, что это дело понадобилось местной прокуратуре для того, чтобы отчитаться перед областным начальством: выявлен злостный нарушитель, который пошел против закона о референдуме.

- Я встретился с межрайонным прокурором Александром Будаевым. Задал вопрос: почему вы в таком случае не заметили явные нарушения того же закона в действиях редактора официальной районной газеты «Петровск-Забайкальские вести», который раньше срока начал агитация за референдум. А также на распространение в районе информационных листков с интервью Иосифа Кобзона – и тоже в поддержку объединения двух субъектов. В ответ прокурор только пожал плечами, - говорит Виталий Черкасов.

В разговоре с прокурором выяснилось, что депутат районного уровня Наталья Филонова еще в начале февраля уже ставила его в известность: газета «Петровск-Забайкальские вести» ведет недозволенную агитацию в поддержку объединения субъектов. На страницах подконтрольного власти издания публикуются слоганы-призывы «Забайкальскому краю-да!», а также обращения глав администраций области и Агинского Бурятского автономного округа с призывом объединяться в один субъект. Однако и в этом случае прокурор «не заметил» нарушения закона.

Получается, что вместо независимого и беспристрастного подхода в оценки политических событий в районе, межрайонная прокуратура устроила легкую «охоту» на неугодного борца за справедливость. По мнению правозащитников, вся вина Натальи Филоновой перед властями заключалась в том, что она позволила себе критику в адрес организаторов референдума.

В ходе командировки в Петровск-Забайкальский Виталий Черкасов также выяснил, что прокуратура пытается привлечь Наталью Филонову и к уголовной ответственности. Прокурор Будаев дал указание райотделу милиции провести проверку, есть ли в действиях непокорного редактора признаки незаконного предпринимательства. Милиция проверку провела и в возбуждении уголовного дела отказала – ввиду отсутствия состава преступления. Прокурор материалы проверки вновь вернул в ГОВД для дополнительной проверки.

- Если правоохранители не мытьем так катаньем возбудят против меня уголовное дело, думаю, это вызовет недоумение у многих жителей района. Вся моя жизнь – и редактора, и депутата, – у них на глазах. Какие незаконные доходы я могу иметь от распространения газеты тиражом 999 экземпляров? Порой я вкладываю свои деньги, чтобы вышел очередной номер газеты, - недоумевает Наталья Филонова.

Необходимо напомнить, что в январе этого года редактор независимой районной газеты “Всему наперекор” стала лауреатом Второго регионального журналистского конкурса “Острые перья Забайкалья”, учрежденного Читинским правозащитным центром. Она победила в номинации “За достойный вклад в независимую журналистику”. Читинские правозащитники совместно партнерами из Межрегиональной Ассоциацией правозащитных организаций «АГОРА» (гор. Казань) окажут всестороннюю юридическую и информационную поддержку редактору и депутату районной думы из города Петровск-Забайкальский.

Пресс-секретарь Читинского правозащитного центра Анастасия Коптеева





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года