Под обращением к Кадырову защитники группы Ульмана собрали около 3 тыс подписей

19 Мар 2007, 04:55

Как сообщил секретарь совета общественной организации Союз военнослужащих «Защита» Николай Миронов, 18 марта в Улан-Удэ закончился трехдневный пикет под лозунгом «Капитан Ульман, народ Бурятии с тобой!»

Акция была организована активистами из «Защиты» при поддержке БРО ЛДРП. Николай Миронов сообщил, что жители Улан-Удэ активно подходили и подписывались под обращением к президенту Чеченской республики Рамзану Кадырову. Говоря о содержании документа, который общественники отправят адресату на следующей неделе, г-н Миронов несколько раз повторил: «Мы не просим». В «Обращении» содержится предложение «делать все возможное, чтобы мир, согласие и благополучие пришли на нашу землю», сказал он. «Мы не просим, мы делаем все возможное, чтобы совместно все народы нашей России пришли к выводу, что не нужно никакой войны, вражды. Все мы должны жить дружно и мирно. И в этом мы должны делать больше, чем сейчас делаем», - сказал Николай Миронов.

Задачами акции ее организаторы считают защиту группы капитана Ульмана, которую «третий раз необоснованно подвергают судебному преследованию». Принявшие участие в акции жители республики, по замыслу организаторов, также должны убедиться, что, объединившись, «общими усилиями, могут сделать жизнь лучше, не только по «делу Ульмана», но и по другим жизненным проблемам», сказал Миронов. Координатор БРО ЛДПР, член общественной организации «Защита» Игорь Бобков также сказал в адрес чеченского руководства: «Мы считаем, что не нужно вынуждать нас, общественность, федеральные органы власти, Президента России к тому, чтобы осудить группу Ульмана». Он добавил: «Наших солдат послали туда воевать, но судят спецназовцев, выполнивших приказ, а не руководителя операции полковника Плотникова, который отдал приказ об уничтожении задержанных местных жителей». «К сожалению, в целом сейчас практика сводится к тому, что наших ребят осуждают. Сначала отправили на войну, «идите защищать интересы России», а когда война закончилась – «идите в тюрьму», также сказал г-н Бобков.

В эти дни идет третий судебный процесс против служащего в одной из военных частей в Бурятии капитана ГРУ Эдуарда Ульмана и двух его подчиненных спецназовцев, которые обвиняется в убийстве в 2002 году шести мирных чеченцев. Ранее суд с участием присяжных заседателей дважды выносил оправдательное решение, однако президиум Верховного суда России направил дело в суд на новое рассмотрение. Тем самым Верховный суд удовлетворил представление Генпрокуратуры и выполнил предписание Конституционного суда, решившего, что военных должны судить профессиональные судьи без участия присяжных. В то же время руководство Чечни настаивает на обвинительном приговоре. Заявление об этом распространила в июне 2006 года пресс-служба президента Чечни, когда президентом был Алу Алханов. Как считает сам Ульман, теперь суд вынесет в его отношении обвинительный приговор.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года