Суд признал законным арест экс-управляющего "Томскнефти" ВНК, обвиняемого в присвоении 6 млрд рублей

19 Мар 2007, 15:29

Мосгорсуд признал законным арест бывшего управляющего ОАО "Томскнефть" ВНК Сергея Шимкевича, обвиняемого в хищении 6 млрд рублей.

Как передает корреспондент "Интерфакса", таким образом суд в понедельник отказал в удовлетворении жалобы адвокатов С,Шимкевича, просивших освободить их подзащитного из-под стражи и отменить решение Басманного суда Москвы, избравшего меру пресечения их подзащитному.

В кассационной жалобе адвокаты С.Шимкевича просили изменить их подзащитному меру пресечения, ссылаясь на то, что основания, положенные в основу решения суда, не обоснованны и бездоказательны. "Когда-то суд в первой инстанции принял решение об избрании такой формы содержания под стражей - избрал меру пресечения, не только нарушив права Шимкевича, но и закон. Суд согласился с доводами прокуратуры о том, что Шимкевич может скрыться от суда и следствия, повлиять на ход расследования, не имея ничего, кроме оперативной информации правоохранительных органов, которые также ничем, кроме самой информации, не была подкреплена", - заявил в суде адвокат С.Шимкевича Виталий Сакурин.

Адвокат подчеркнул, что наличие у его подзащитного загранпаспорта также не может являться основанием предполагать, что С.Шимкевич может скрыться от следствия.

Защитник напомнил, что недавно Басманный суд Москвы уже продлил срок содержания под стражей его подзащитного.

Прокурор по делу Валерий Лахтин заявил в суде, что не видит оснований для изменения меры пресечения и отмены постановления об аресте С.Шимкевича. Он подчеркнул, что по делу был проведен ряд следственных мероприятий и собраны доказательства, "убедительно подтверждающие о причастности Шимкевича к ряду преступлений".

"У следствия есть достаточно данных о том, что Шимкевич может скрыться, угрожать свидетелям, предпринять попытки к уничтожению доказательств, документов и иных предметов", - сказал прокурор, подчеркнув, что считает избранную меру пресечения законной.

"Судебная коллегия Мосгорсуда определила: постановление Басманного суда Москвы в отношении Сергея Шимкевича оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения", - сказал судья, оглашая решение.

Как сообщалось, С.Шимкевичу предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ - ст. 160 (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества) и ст. 174.1 (легализация денежных средств или иного имущества).

Ранее коллегия Томского областного суда вынесла решение о наличии в действиях С.Шимкевича признаков состава преступления. По мнению следствия, "С.Шимкевич совместно с рядом других лиц создал организованную преступную группу, которая провела ряд фиктивных сделок с ценными бумагами различных компаний (в том числе с нарушением установленного в НК "ЮКОС" и его дочерних компаниях регламента совершения финансовых операций)", сообщили ранее в Генпрокуратуре РФ.

"В результате, членам организованной преступной группы удалось перечислить на счет московского филиала НБ "Траст" незаконно изъятые у ОАО "Томскнефть" ВНК 5,93 млрд руб, предназначенные для погашения долгов перед налоговыми органами, тем самым получив возможность распоряжаться ими по своему усмотрению", - отмечается в сообщении ведомства.

Эта же группа, считают в Генпрокуратуре, организовала фиктивный обмен не имеющих реальной рыночной стоимости векселей ОАО "Томскнефть" ВНК на 14 векселей банка "Траст" общей стоимостью около 5,7 млрд. руб.

"Фактически все векселя оказались в распоряжении членов упомянутой организованной преступной группы, которые в дальнейшем провели ряд финансовых операций по легализации похищенных средств", - заявляют в Генпрокуратуре.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года