Пользователи Academ.org выйдут на пикет против его отключения чиновниками

19 Мар 2007, 22:42

21 и 22 марта у Дома Ученых СО РАН на Морском проспекте новосибирского Академгородка состоится пикет интернет-пользователей локальной сети Academ.org, выступающих против демонтажа властями сетевого оборудования из подъездов домов района.

Как сообщили ТАЙГЕ.info в оргкомитете пикета, в мэрию Новосибирска от лица представителя одной из правозащитных организаций города подана заявка на проведение мероприятия с лимитом в 100 участников. Как ожидается, с половины десятого утра до вечера 21 марта у Дома ученых будет дежурить группа абонентов сети с плакатами. В четверг 22 марта пикет планируется продолжить.

Как рассказал ТАЙГЕ.info правозащитник Алексей Крестьянов, оказывающий интернет-пользователям содействие в подготовке пикета и его проведении, время проведения приурочено к годичному Общему собранию СО РАН, которое пройдет в Доме ученых Академгородка. «Пикет организован с целью исключить из конфликта использование административного ресурса, потому что ГУП ЖКХ (имеется в виду ГУП «ЖКХ ННЦ СО РАН», - прим. ТАЙГИ.info) выступает от имени Сибирского отделения Российской академии наук», - уверен юрист.

При этом, как утверждают правозащитники, к организации пикета ООО «Первая миля», оказывающая телекоммуникационные услуги под маркой Academ.org – ее сети и планируется демонтировать – отношения не имеет. «Для нас важнее всего защита прав потребителя», - заверил ТАЙГУ.info организатор пикета.

Напомним, конфликт между ООО «Первая миля» и ГУП «ЖКХ ННЦ СО РАН» разгорелся в конце февраля, когда директор управляющей компании Виталий Пасечников направил главе «Первой мили» Петру Чернову письмо с требованием погасить задолженность по оплате за размещение оборудования в подъездах жилых домов Советского района Новосибирска. В письме Пасечников указал сумму долга – 67 тысяч рублей. В случае неуплаты долга руководитель жилищной управляющей компании выразил намерения демонтировать сетевое оборудование сети Academ.org.

В свою очередь, руководитель ООО «Первая миля» Петр Чернов назвал требования коммунальщиков «активным давлением» и призвал их к цивилизованному решению вопроса. Кроме того, от имени ООО «Первая миля» в арбитражный суд был подан иск. Провайдеры считают, что ГУП ЖКХ не имеет право собирать с них деньги за аренду кабелей, пролегающих в жилых домах, «так как это право принадлежит жильцам».

Справка ТАЙГИ.info:

ГУП «ЖКХ ННЦ СО РАН» - управляющая компания, созданная на основании постановления президиума РАН от 26.03.2002 для обслуживания жилищного фонда Сибирского Отделения Российской Академии Наук. По собственной информации ГУП «ЖКХ ННЦ СО РАН», предприятие обслуживает 327 жилых домов в Советском районе Новосибирска. Общая площадь обслуживаемых квартир составляет 1 202,8 тыс.кв.м. На этой площади проживает около 61 000 человек.

Сеть Academ.org – один из крупнейших интернет-провайдеров Советского района Новосибирска. Услугами сети пользуются более 8000 абонентов-жителей микрорайонов «Верхняя Зона», Щ, «Нижняя Ельцовка», «Шлюз» и «ОбьГЭС», а также корпоративные пользователи – юридические лица. ООО «Первая миля» (основано в 2001 году), оказывающее услуги под торговой маркой Academ.org, а также управляющая компания «Академ ЖКХ» и компания «Академ ТВ», специализирующаяся на обслуживании надомных систем для приема ТВ-сигнала, образуют единую группу компаний.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года