Правозащитники предлагают назвать одну из улиц Читы именем Ходорковского

30 Мар 2007, 20:25

Читинские правозащитники предлагают назвать одну из улиц в Чите именем Михаила Ходорковского, сообщила РИА Новости руководитель читинского центра поддержки гражданских инициатив Марина Саватеева.

"Мы считаем, что Михаил Ходорковский - это один из неординарных личностей, кто бывал в Чите. В нашем провинциальном городе бывало не так много людей, которые имели такое общественное значение. Я думаю, многие поколения читинцев будут рассказывать своим детям о том, что городе находился Ходорковский. Поэтому у нас есть все основания, чтобы обратиться в мэрию с предложением назвать улицу его именем", - сказала Саватеева.

По ее словам, именем Ходорковского предлагается переименовать улицу Ингодинскую, на которой расположен следственный изолятор Читы, куда экс-глава ЮКОСа был этапирован в декабре 2006 года.

Саватеева сообщила, что решение о переименовании улицы мэрия Читы может принять с согласия депутатов городской Думы. "Мы уже получили из мэрии положение о переименовании улиц и сейчас его изучаем", - сказала она.

Саватеева отметила, что "сложность заключается в том, что необходимо убедить жителей, проживающих по этой улице, чтобы они дали свое согласие на переименование".

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, осужденный на восемь лет лишения свободы, в частности, за мошенничество и уклонение от уплаты налогов, отбывал наказание в колонии города Краснокаменск Читинской области. В середине декабря 2006 года по требованию Генпрокуратуры он был этапирован из колонии в СИЗО Читы для проведения следственных действий по новому уголовному делу.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года