Президент отказал в помиловании Игоря Сутягина и Валентина Данилова

07 Июн 2007, 21:49

По информации Комитета защиты ученых, президент России Владимир Путин ответил отказом на прошения о помиловании Игоря Сутягина и Валентина Данилова, осужденных по так называемым "шпионским делам". Соответствующий документ уже направлен в места заключения.

Напоминаем, что целый ряд известных ученых и общественных деятелей, среди которых лауреат Нобелевской премии, академик РАН Виталий Гинзбург, академик РАН Юрий Рыжов, правозащитница, председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, театральный режиссер, народный артист России Марк Розовский, председатель Федерального политсовета СПС Никита Белых, председатель РОДП "Яблоко" Григорий Явлинский также направляли президенту обращения с просьбой о помиловании осужденных ученых. Одно из таких обращений, под которым стояли подписи ряда членов Совета при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека было передано лично в руки главе государства во время встречи Владимир Путина с членами Совета 11 января 2007 года.

Справка ИА REGNUM: Житель Обнинска (Калужская область), бывший заведующий сектором военно-технической и военно-экономической политики Института США и Канады РАН Игорь Сутягин судом присяжных был признан виновным в государственной измене в форме шпионажа в пользу США (ст. 275 УК РФ) и 7 апреля 2004 года осуждён на 15 лет колонии строгого режима. Осужденный не признал свою вину и утверждал, что не имел доступа к гостайне и пользовался для подготовки аналитических материалов, которые впоследствии передавал иностранцам, только открытыми источниками. Открытое письмо президенту, в котором Сутягин, одновременно настаивая на своей невиновности, просил помилования, было направлено в мае 2007 года.

Бывший руководитель Теплофизического центра при Красноярском техническом университете Валентин Данилов также судом присяжных (в ходе повторного процесса после того, как первый состав присяжных в 2003 году оправдал его) был признан виновным в государственной измене (ст. 275 УК РФ) в пользу Китая и мошенничестве (ст. 159 УК РФ) и 24 ноября 2004 года приговорен к 14 годам лишения свободы. в 2005 году Верховный суд РФ снизил срок наказания на один год.

Свое прошение о помиловании он направил президенту в декабре 2006 года.

Валентин Данилов и Игорь Сутягин признаны "Международной амнистией" политическими заключенными.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года