Финансирование строительства ж/д трассы Тува-Красноярский край откроется в 2008 году

20 Дек 2007, 20:50

Финансирование строительства железнодорожной линии Кызыл /Республика Тыва/ - Курагино /Красноярский край/ в увязке с освоением тувинской минерально- сырьевой базы будет открыто в 2008 году. Как сообщил сегодня ТАСС директор Енисейской промышленной компании, которая будет участвовать в прокладке путей на правах равного софинансирования с государством, Александр Брокерт, будет построена 459-километровая трасса.

А.Брокерт сказал, что правительством уже утвержден паспорт проекта с разбивкой финансирования по годам за счет средств Инвестиционного фонда. Решение о выделении средств на строительство первой железной дороги в Туву было принято 22 марта на заседании инвесткомиссии Правительства РФ.

Первоначально планировалось, что общий объем финансирования составит 98,8 млрд рублей. При этом размер господдержки за счет средств Инвестиционного фонда - 49,3 млрд рублей. Теперь же, по словам А.Брокерта, стоимость проекта составляет 102 млрд рублей. Из них 51 млрд будут выделены из Инвестфонда. Строительство дороги начнется в 2009 году, а сдана в эксплуатацию она будет в 2013 году. С 2008 года начнется геологическое исследование всей трассы, проведены топографические работы.

С появлением новой ж/д ветки грузоперевозки по Красноярской дороге возрастут на 15 млн тонн в год. При строительстве магистрали будет создано 18 тыс рабочих мест, при эксплуатации - 2,5 тыс, при освоении Элегестского угольного месторождения - 3,5 тыс рабочих мест. В результате этого проекта Тува должна превратиться из дотационной в бездотационную республику.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года