Полная смена руководства БРО КПРФ - Найдан Чимбеев подал в отставку

27 Дек 2007, 05:23

На прошлой неделе в стане бурятских коммунистов прошла кардинальная смена власти.

На прошлой неделе в стане бурятских коммунистов прошла кардинальная смена власти.

На пленуме бурятских коммунистов в отставку отправлено бюро БРО КПРФ в полном составе, а первый секретарь Найдан Чимбеев был вынужден написать заявление об уходе по собственному желанию. Как сообщают наши источники, разгон руководства БРО КПРФ - следствие крайне невыразительных итогов выборов в Госдуму по Бурятии (12%) и провалы в партийном строительстве. Однако наиболее серьезной причиной смены руководства стала история с освоением партийных денег, выделенных на реконструкцию системы отопления помещения бурятских коммунистов по ул. Коммунистическая, 49.



В редакцию “МК” попали документы, которые проливают свет на эту довольно мутную историю. Как выяснилось, в июне прошлого года первый секретарь рескома БРО КПРФ Найдан Чимбеев заключил договор подряда с одной из коммерческих структур на ремонт системы отопления помещений, занимаемых БРО, на сумму в 120 тысяч рублей. Причем вся сумма почему-то была перечислена еще до начала работ. В партийных коридорах появились электрики, протянули электропроводку и повесили к потолку девять нагревательных приборов. Коммунисты начали жаловаться - снизу шел холод, а с потолков “жарило”, нагревая головы. А вот для членов контрольно-ревизионной комиссии цена выполненных работ показалась чрезмерно высокой.

Выяснилось, что по договору фирма должна была установить 26 нагревателей, а фактически поставила только девять. А, согласно заключению независимой экспертизы, проведенной ООО “Регион-эксперт”, стоимость выполненных работ и материалов составила всего 28557 рублей. Кому пошла разница в 94 с лишним тысяч рублей?

В октябре 2007 года сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД по РБ провели проверку данного факта.

“Формально в действиях Н.Д. Чимбеева усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ, однако в период проверки не установлено, является ли ущерб, нанесенный БРО КПРФ, существенным”, - пишет сотрудник ОРЧ БЭП МВД по РБ Абагаев. В связи с этим оперуполномоченный выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении гражданина Чимбеева. Однако данное постановление вызвало широкую дискуссию в рядах коммунистов. Если 94 тысячи рублей - несущественный ущерб, то какая сумма ущерба может являться для коммунистов существенной? Если сегодня член КПРФ пенсионного возраста ежемесячно платит со своей пенсии партвзносы в размере 30-40 рублей, то получается переплата равняется партийному вкладу 300 пенсионеров-коммунистов. Могут ли они считать эти деньги незначительными?

Как сообщили наши источники, в минувший понедельник выборы нового руководства не состоялись из-за срыва кворума. Следующее заседание состоится 28 декабря.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года