Суд продолжит рассмотрение вопроса о содержании Лебедева в СИЗО

29 Янв 2008, 02:51

Читинский областной суд продолжит во вторник рассмотрение вопроса о продлении срока содержания экс-главы МЕНАТЕП Платона Лебедева в следственном изоляторе Читы, сообщил РИА Новости адвокат Лебедева Игорь Сапожников.

"Ходатайство о продлении срока до 2 мая заявил Следственный комитет Генпрокуратуры в связи с тем, что продлен срок следствия", - сказал адвокат.

Он сообщил, что защита Лебедева на заседании заявила ходатайство об изменении ему меры пресечения на освобождение из-под стражи, представив ряд документов, на которых оно основано. "В связи с тем, что на изучение документов судье потребуется время, был сделан перерыв до завтра (до вторника)", - сказал Сапожников.

По информации пресс-центра адвокатов Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 15 января глава Следственного комитета при прокуратуре РФ продлил срок предварительного следствия до 2 мая 2008 года (по новому уголовному делу).

В сообщении пресс-центра также говорится, что "17 февраля 2007 года адвокатам сообщили, что все следственные действия закончены и собранные доказательства достаточны для составления обвинительного заключения. Однако де-факто активная фаза следствия длится по сегодняшний день".

"Доказательства собираются в рамках других дел, а результаты "подпольных" изысканий затем вбрасываются в дело Ходорковского-Лебедева. Все процессуальные действия, связанные с окончанием предварительного следствия (составление обвинительного заключения, утверждение его прокурором и т.д.), должны были завершиться до 2 марта 2008 года. Теперь сроки изменились", - сообщает пресс-центр.

В 2005 году экс-глава компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский и экс-глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев были осуждены на восемь лет лишения свободы каждый. В частности, тогда они были признаны виновными в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. В декабре 2006 года Ходорковский и Лебедев по требованию Генпрокуратуры были этапированы из колоний в следственный изолятор Читы для проведения расследования по новому делу об отмывании денежных средств.

За прошедшее время, до того, как срок содержания в изоляторе превысил год, вопрос о продлении сроков содержания в читинском СИЗО для Ходорковского и Лебедева рассматривал Ингодинский районный суд. Согласно последнему решению Ингодинского райсуда, их срок содержания в СИЗО истекает 7 февраля.

В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ инкриминирует Ходорковскому и Лебедеву легализацию 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов в период с 1998 по 2004 годы. Предъявленные им обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией (отмыванием) средств, вырученных от ее продажи.

Ни Ходорковский, ни Лебедев вину не признают.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года