"Чистый город" убивала собак, очищая Барнаул от бездомных животных

19 Июн 2008, 02:25

Прокуратура Алтайского края проверила информацию одного из СМИ региона о том, что компания ООО "Чистый город" в Барнауле избавлялась от бездомных животных, жестоко умерщвляя их. Как сообщили  в пресс-службе прокуратуры, в ходе прокурорской проверки изложенные в сюжете факты подтвердились.

Действительно, бригада сотрудников ООО "Чистый город" 12 мая 2008 года выезжала на рынок Докучаево, по территории которого была разбросана приманка для бездомных животных (мясопродукты с "лекарственными" средствами). В тот же день трупы пяти собак были доставлены в ветлечебницу, а затем захоронены.

Как оказалось, данный метод отлова безнадзорных животных был рекомендован Главным государственным ветеринарным инспектором по Барнаулу еще в 2005 году.

Как отметила прокурор отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и охраны природы Анастасия Кульгачева, указанный способ умерщвления бродячих собак противоречит действующему законодательству, которое основано на принципах гуманного обращения с животными, соблюдения норм общественной нравственности.

В этой связи прокурором Ленинского района Барнаула внесено представление директору ООО "Чистый город". Прокурором Барнаула направлено представление в Управление ветеринарии Алтайского края с требованием принять меры по отзыву незаконных рекомендаций Главного государственного ветеринарного инспектора по Барнаулу.

Поскольку за жестокое обращение с животными законодатель установил уголовную ответственность, ОВД по Ленинскому району г.Барнаула в настоящее время проводится проверка в порядке ст.ст.144, 145 УПК РФ на предмет наличия в действиях сотрудников ООО "Чистый город" признаков состава преступления, предусмотренного ст.245 УК РФ (жестокое обращение с животными).





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года