В городах России проходят акции и пикеты в защиту идеолога новосибирской Монстрации Артема Лоскутова

24 Май 2009, 11:58

25 мая в Москве в 16.00 должен состояться пикет против фальсификации уголовного дела в отношении новосибирского художника, идеолога и одного из организаторов Монстрации Артема Лоскутова, задержанного 15 мая по подозрению в хранении наркотиков. Пикет назначен у здания генеральной прокуратуры РФ, по адресу 2-я Бауманская ул., д 29/23, к.18.

23 мая в защиту Лоскутова состоялось мероприятие в Туле: художественное сообщество и просто сознательная молодёжь Тулы создали картонные баррикады и выставили их напротив белого дома, протестуя против задержания и ареста Артема Лоскутова, а также против статьи Уголовного кодекса РФ об экстремизме, под которую якобы могут попасть действия даже мирно настроенных групп, например, участников флешбомов.

Депутат Госдумы Илья Пономарев 22 мая направил запрос № ИП-34-0509 генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с "убедительной просьбой вмешаться в ситуацию, складывающуюся вокруг Артема Лоскутова, прекратить произвол правоохранительных и судебных органов г.Новосибирска в отношении него и принять меры прокурорского реагирования по восстановлению законности и прав Лоскутова". В частности, Пономарев попросил во время проверки депутатского запроса предоставить ему материалы и информацию по следующим вопросам: "1. Имелся ли факт сообщения о похищении человека, по телефону милиции 02 г. Новосибирска 15 мая 2009 г. вечером около 19-20 часов от девушки, позвонившей с телефона номер. 8-913-370-78-60? Так как все сообщения по телефону 02 обязаны фиксироваться на магнитном носителе прошу предоставить мне распечатку всех сообщений и разговоров по телефону милиции 02 г. Новосибирска в период с 19 по 20 часов 15 мая 2009 г. ... 3. Участвовали ли ранее лица, проходящие в деле Лоскутова в качестве понятых во время его обыска 15 мая 2009 г., в оперативно-розыскных мероприятиях с сотрудниками Центра по противодействию экстремизму КМ ГУВД по Новосибирской области... Являются ли лица, проходящие в деле Лоскутова в качестве понятых, судимыми и если да, то по каким делам и кто их дела вел?"

Как ранее сообщала ТАЙГА.info, 20 мая Дзержинский районный суд Новосибирска избрал арест в качестве меры пресечения в отношении задержанного 15 мая по подозрению в хранении наркотиков Артема Лоскутова. При задержании среди его вещей обнаружили пакет с 11 граммами марихуаны, что попадает под ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере). В материалах дела сообщается, что Лоскутов – «участник устойчивой группы, занимающейся поставкой, в том числе наркотических средств», и принимал участие в акциях антиглобалистов в Германии. Кроме того, Центр «Э» 29 апреля получил санкцию областного суда на прослушивание телефонных разговоров Лоскутова, аргументировав это двумя статьями Уголовного кодекса – ч. 1 ст. 212 (организация массовых беспорядков) и ст. 268 (нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта).Якобы сотрудники по борьбе с экстремизмом получили информацию о том, что Артем Лоскутов и другие участники преступной группы (были названы фамилии Еременко, Поповой, Илларионова, Нерода) находятся в сговоре и планируют организации массовых беспорядков и перекрытие улиц.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года