Погружения батискафов «Мир» отложены из-за штормовых условий на Байкале

28 Авг 2009, 11:09

Из-за сложных погодных условий на озере Байкал запланированные на 29-30 августа погружения глубоководных обитаемых аппаратов «Мир» отложены. В настоящее время судно специального назначения «Метрополия» находится в поселке Листвянка, сообщается на официальном сайте Фонда содействия сохранению озера Байкал

«Если погода позволит, то в ближайшие дни участники экспедиции совершат серию погружений в южной котловине Байкала, в районе Кругобайкальской железной дороги. Планируется провести исследования по программе Лимнологического института СО РАН», - говорится в сообщении.

Напомним, глубоководные аппараты «Мир-1» и «Мир-2» начали второй этап экспедиции по изучению Байкала в июне 2009 года. Исследования касались геологии озера, его флоры и фауны, а также байкальской воды. Первый этап экспедиции на Байкале начался 29 июля 2008 года. Ученые изучали нефтяные проявления на Байкале, газогидраты, уникальный животный мир. Создателями программы исследования глубин Байкала являются три института РАН — Институт Океанологии им. П.П. Ширшова (Москва), Лимнологический институт СО РАН (Иркутск), Байкальский институт природопользования (Улан-Удэ).




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года