ОАО "РусГидро" сменило директора Саяно-Шушенской ГЭС

30 Авг 2009, 12:28

28 августа директором филиала ОАО «РусГидро» «Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С. Непорожнего» назначен генеральный директор ОАО «Саяно-Шушенский Гидроэнергоремонт» Валерий Кяри, сообщает 30 августа пресс-служба компании.

28 августа директором филиала ОАО «РусГидро» «Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С. Непорожнего» назначен генеральный директор ОАО «Саяно-Шушенский Гидроэнергоремонт» Валерий Кяри, сообщает 30 августа пресс-служба компании.

"После аварии, произошедшей на СШГЭС 17 августа 2009 года, станция была остановлена и прекратила выработку электроэнергии. На данный момент ведутся восстановительные работы, в связи с чем было принято решение о назначении директором ГЭС Валерия Кяри, обладающего уникальным опытом и высокой компетенцией в ремонтно-восстановительных работах. Данное назначение позволит максимально эффективно консолидировать ресурсы и возможности Саяно-Шушенской ГЭС и Саяно-Шушенского Гидроэнергоремонта", - говорится в сообщении.

Бывший директор СШГЭС Николай Неволько назначен советником председателя правления ОАО «РусГидро» и продолжает свою работу на Саяно-Шушенской ГЭС.

Кяри Валерий Артурович в 1978 году получил квалификацию инженера-электрика в Московском энергетическом институте и был направлен на всесоюзную стройку - Саяно-Шушенскую ГЭС. В этот период совместно с проектировщиками, заводами-изготовителями и наладочными организациями велась интенсивная работа по доводке и пуску в эксплуатацию уникального энергетического оборудования, не имеющего аналогов в мировой практике. Ему была поручена координация усилий всех фирм-смежников при вводе Майнской ГЭС и ОРУ-500, сложность строительства последнего заключалась в необычно стесненной компоновке оборудования, расположенного в узком ущелье вблизи плотины ГЭС.

В 1987 году Кяри командирован министерством энергетики СССР во Вьетнам на строительство гидроузла Чиан, где работал сначала начальником электротехнического цеха, а затем заместителем главного инженера.. После возвращения из загранкомандировки он продолжил работу на Саяно-Шушенской ГЭС, где ему было поручено организовать многофункциональное структурное подразделение в составе ГЭС, основной задачей которого было обслуживание и ремонт объектов жилья и соцкультбыта. Был создан ремонтно-эксплуатационный цех (РЭЦ) численностью 260 человек.

Под руководством Кяри разработана транспортная схема перевозки персонала станции от поселка Черемушки до ГЭС. Эта схема, использующая специально спроектированные и изготовленные трамваи, позволила разрешить транспортную проблему поселка и отказаться от применения автобусов, прекратив вредные выбросы выхлопных газов в атмосферу, улучшив тем самым экологическую обстановку. Он также принимал участие в разработке и реализации проекта утилизации древесины, изъятой из водохранилища Саяно-Шушенской ГЭС после его заполнения. В 1997 году, он был назначен коммерческим директором Саяно-Шушенская ГЭС, а затем – генеральным директором Саяно-Шушенского гидроэнергоремонта.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года