МВД Тувы признало правильной стрельбу инспектора ДПС по школьникам

29 Окт 2009, 08:39

Внутренняя служебная проверка МВД Тувы действий сотрудника ГИБДД Барун-Хемчикского района республики, который 24 октября застрелил школьника и ранил школьницу при досмотре автомобиля, показала, что действия инспектора были правомерными.

«Предварительная внутренняя служебная проверка пока установила, что действия нашего сотрудника правомерны. Он действовал согласно статьи 15 Закона "О милиции" (применение и использование огнестрельного оружия для отражения нападения на сотрудника милиции, когда его жизнь и здоровье подвергаются опасности)... Он выстрелил в тот момент, когда на него было направлено, как ему показалось, оружие, и он почувствовал реальную угрозу жизни. Причем все происходило в темноте, и то, что это несовершеннолетний, в темноте тоже трудно разглядеть, 17 ему или 18 лет", - сказал представитель МВД в интервью РИА Новости.

Милиционер выстрелил в школьника, когда тот находился за рулем автомобиля ВАЗ-2106. 17-летний подросток достал из куртки предмет, напоминающий пистолет, после чего милиционер произвел выстрел из табельного оружия. Пуля прошла сквозь шею школьника и попала в живот его одноклассницы, сидевшей в машине.

В отношении сотрудника ГИБДД возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением оружия, с причинением тяжких последний), которая предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет).

Оба подростка были госпитализированы. 28 октября школьник скончался в больнице, о состоянии школьницы врачи говорят, что «оно не вызывает опасений».




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года