Ток-шоу «Дикие русские, развратные французы» пройдет в рамках Красноярской ярмарки книжной культуры

03 Ноя 2009, 10:39

III Красноярская ярмарка книжной культуры пройдет 4-8 ноября в Международном выставочно-деловом центре «Сибирь» в Красноярске. В программе - выставка-продажа книг центральных и сибирских издательств и книжный фестиваль. Специальные гости – писатели, критики и модельеры из Франции, сообщила 3 ноября Тайге.инфо сотрудник пресс-службы красноярского музейного центра.

«Проект призван объединить издателей и книгораспространителей из центральных регионов России и городов Сибири, стимулировать систему распространения интеллектуальной книги в Сибири. Кроме того, ярмарка предлагает новаторский подход к пропаганде чтения: презентацию бытования книги в современном мультимедийном культурном поле. Для участия уже зарегистрировались 184 экспонента, также 40 журналов будут представлены на общем стенде периодики», - рассказал сотрудник пресс-службы красноярского музейного центра.

Программа ярмарки выстроена с учетом трех основополагающих функций книги в обществе: книга как продукт (семинары и мастер-классы для библиотекарей), книга как искусство (выставки, инсталляции, перформансы), книга как социальный институт (дискуссии и круглые столы о состоянии современной литературы, театральные гастроли, презентации современных писателей и поэтов).

В преддверии 2010 года, названного Годом Франции в России, на ярмарке будет представлена французская линия в литературе, музыке, моде, анимации, кинематографе, театре и современном искусстве. В Красноярск приедут один из крупнейших романистов Жан Эшноз, эссеист и литературный критик Пьер Паше, переводчик Элен Шатлен, удостоенная премии «Русофония» за лучшее переводное произведение русского автора в 2008 году, доктор искусствоведения, зав. отделом религиозно-философской литературы издательства «Age d’Homme» Жерар Коньо и другие. Также пройдут читки пьес современных французских авторов в постановке главного режиссера Красноярского драматического театра им.А.С.Пушкина Олега Рыбкина и тематические программы современной французской анимации.

Русскому мифу о прекрасной Франции и французскому мифу о дикой России будут посвящены круглый стол «Русский след во французской моде», показ коллекции дизайнера Дмитрия Логинова и ток-шоу «Дикие русские, развратные французы» с перформансом короля авангардной моды Александра Петлюры и музыкальным оформлением мастера исторических реконструкций Петра Айду.

В концертную программу вошли гастроли звезды мировой оперной сцены Симоны Кермес (сопрано, Германия), ансамбля солистов Российского национального оркестра под управлением Михаила Плетнева, гастроли классика минимализма Пьера Бастьена (Франция) и его оркестра Mecanium.

В рамках ярмарки будет объявлен открытый благотворительный конкурс в поддержку библиотек «Новая роль библиотек в образовании», в котором смогут принять участие организации Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года