Первое уголовное дело в сфере оборота курительных смесей возбуждено в Новосибирске

11 Янв 2010, 04:39

В Новосибирске возбуждено первое уголовное дело в сфере оборота курительных смесей в отношении двух местных жителей, которые реализовывали это вещество через магазины города. Дело возбуждено по статье 238 УК РФ - хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В Новосибирске возбуждено первое уголовное дело по факту оборота курительных смесей, говорится в сообщении СКП РФ по Новосибирской области от 11 января.

Дело возбуждено в отношении двух жителей Новосибирска, которые, по версии следствия, реализовывали в магаизнах города курительные смеси GOAmix, Nirvana, GFJNIE и Spice tropical synergy.

«Согласно заключению государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» указанные курительные смеси содержат вещество 1-пентил-3-(1-нафтоил)-индиол, обладают различным токсическим потенциалом и представляют потенциальную опасность для жизни и здоровья человека», - говорится в сообщении СКП.

Дело возбуждено по факту сбыта, по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года