Крановая эстакада СШГЭС, обросшая льдом, может выдержать нагрузку до 78 тыс. тонн

29 Янв 2010, 04:12

Крановая эстакада вдоль плотины Саяно-Шушенской ГЭС, на которой из-за эксплуатации водосброса в зимний период образовался большой ледяной нарост, может выдержать нагрузку до 78 тысяч тонн. По оценкам экспертов, сейчас на ней 25 тыс. тонн льда.

Крановая эстакада вдоль плотины Саяно-Шушенской ГЭС, на которой из-за эксплуатации водосброса в зимний период образовался большой ледяной нарост, может выдержать нагрузку до 78 тысяч тонн, сообщил Тайге.инфо 28 января начальник службы мониторинга гидроэлектростанции Николай Стефаненко.

«Сейчас на эстакаде, по оценкам экспертов, около 25 тысяч тонн льда. Лед имеет рыхлую структуру. Он не влияет на работу водосброса и не угрожает ни водобойному колодцу, ни самой плотине», - сказал Стефаненко.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа. В результате разрушения машинного зала и выхода из строя всех гидроагрегатов пришлось задействовать эксплуатационный водосброс, который впервые работает в зимнее время. К летнему паводку-2010 предполагается достроить береговой водосброс. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на июнь.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года