Президент Медведев предложил переназначить Тулеева главой Кузбасса

© ako.ru
Президент Медведев предложил переназначить Тулеева главой Кузбасса
11 Мар 2010, 16:33

Президент Медведев 11 марта, несмотря на объявленный самим же собой курс на омоложение кадров, внёс на рассмотрение Совета народных депутатов Кемеровской области кандидатуру Амана Тулеева для наделения его полномочиями губернатора. Тулеев возглавил регион в 1997 году, это будет его четвертый срок.

Дмитрий Медведев 11 марта, несмотря на объявленный самим же собой курс на омоложение кадрового состава, внёс на рассмотрение Совета народных депутатов Кемеровской области кандидатуру Амана Тулеева для наделения полномочиями губернатора, сообщает пресс-служба Кремля. Это будет четвертый срок Тулеева на посту главы Кузбасса, который он занял в июле 1997 года и после чего переизбирался дважды. Срок его полномочий, продленных еще Путиным, истекает в апреле 2010 года.

Напомним, на должность претендовали три человека: действующий губернатор области Аман Тулеев, первый заместитель губернатора Валентин Мазикин и депутат Государственной Думы Сергей Неверов.

Аман Тулеев занимает губернаторское кресло уже три срока подряд и трижды пытал счастья на президентских выборах (в 1991, 1996 и 2000 годах).

Администрация под руководством Тулеева во время кризиса предлагала нетрадиционные методы борьбы с ним, например, оставшимся без работы людям дали возможность бесплатно выращивать картофель и разводить кроликов. Власти региона выделили всем желающим по 10 соток земли и деньги на покупку домашних животных.

В подконтрольной Тулееву Кемеровской области за 2009 год было открыто 11 новых предприятий с более чем 20 тыс. вакансий. Задолженность по зарплате в Кузбассе составляет 39 млн рублей, при этом в бюджетной сфере все деньги выплачиваются вовремя. Сейчас уровень безработицы в области составляет 3,8 процента.

В 2006 году в Кемерово введен в эксплуатацию самый широкий за Уралом мост, который обеспечит выход на федеральную трассу М-53 «Байкал». Ширина проезжей части - более 40 метров. Шесть полос для автомобильного транспорта, две трамвайных линии, транспортная развязка в двух уровнях.

Тулеев выступил с предложением к правительству России разработать программу развития угольной отрасли до 2020 года.

При действующем губернаторе кемеровская область начала активно осваивать прорывные направления - газ метан. Из угольных шахт уже добыто уже более 5,5 миллиона кубов метана, и подано на тепловую станцию для выработки электроэнергии.

Аман Тулеев показал себя как эффективный переговорщик с террористами. Так, в начале 2009 года Аман Тулеев спас пять сотрудников УРСА-банка, участвуя в переговорах с террористами. А в начале 90-годов Тулеев помог освободить девочку, захваченную террористом на Красной площади в Москве. Он является лауреатом премии «Российский национальный Олимп» в номинации «Лучший губернатор 2003 года».




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года