Конгресс инновационного предпринимательства принимает зарубежных гостей в Новосибирске

23 Сен 2010, 02:59

В рамках проводимого Сибирского международного конгресса инновационного предпринимательства с 23 по 25 сентября Новосибирск посетят гости из Великобритании, США, Мексики и других стран. Эксперты и участники мероприятия перелетят океан для того, чтобы поделиться опытом, изучить инновационный потенциал Новосибирской области и наладить деловые и дружеские связи.

В рамках проводимого Сибирского международного конгресса инновационного предпринимательства с 23 по 25 сентября Новосибирск посетят гости из Великобритании, США, Мексики и других стран. Эксперты и участники мероприятия перелетят океан для того, чтобы поделиться опытом, изучить инновационный потенциал Новосибирской области и наладить деловые и дружеские связи.

Как сообщил Тайге.инфо директор Конгресса Максим Черешнев, мероприятие официально поддержали более 100 организаций в 20 странах мира: «Среди них Ассоциации и Торгово-промышленные палаты, к примеру, президент Торгово-промышленной палаты города Мехико прилетит лично. Уверен, что такое развитие международного сотрудничество в рамках Конгресса сможет содействовать росту инновационных контрактов и развитию инновационных отраслей в целом»

Эксперты примут участие в пленарном заседании, а также в панельных дискуссиях «Международный опыт инновационного развития», «Финансирование инновационных проектов. Венчурное инвестирование», и панельной дискуссии Предпринимательского Форума MIT.

Особое внимание сибирскому инновационному потенциалу уделят гости из Англии. Баронесса Элизабет Смит Гилморхилл, член палаты Лордов Великобритании, попечитель Мемориального фонда Джона Смита, посетит столицу Сибири, чтобы принять участие в панельной дискуссии «Международный опыт инновационного развития», которая состоится в рамках Конгресса. К ней присоединится ее коллега по фонду Дэннис Саммут. Англичане называют главной целью своего визита укрепление контактов между Новосибирском и Великобританией.

В ходе панельной дискуссии «Международный опыт инновационного развития» поделятся накопленными знаниями американские инноваторы Дэниэл Сатински (Russia Innovation Collaborative, президент Ассоциации B.E.A), Кристофер Кинг и Синтия Баутхот (Russia Innovation Collaborative (США). Дэниэл Сатински представит ключевые выводы из своего доклада «Международный опыт и путь развития инновационной политики России: Ярославльский план 10-15-20». В докладе подробно разбирается исторический опыт 5 стран на пути к инновационной экономике. Кроме того, в нем анализируется состояние дел в области инноваций в России и дается 15 конкретных рекомендаций, учитывающих полученный опыт и уже заявленные приоритеты развития страны. Также в докладе содержатся 20 предостережений, сделанных на основе анализа ошибок и провалов, допущенных другими странами. Коллега Сатински, Кристофер Кинг, выступит с докладом на тему «Связи между инновационными кластерами России и США».

Северная Америка будет представлена на Конгрессе не только делегацией из США. Артуро Энрике Мендикути Наро, президент Торгово-промышленной палаты Мехико (Мексика), представит на мероприятии Всемирную Конференцию Торгово-промышленных палат, которая пройдет в мексиканской столице. Основные направления доклада Наро будут касаться инноваций и экономического роста в Мексике, а также мер по определению сильных сторон в области инноваций в экономике страны. Визит мексиканского эксперта не только внесет свою лепту в укрепление двусторонних отношения между Россией и Мексикой на государственном уровне, но и превратит Конгресс в площадку для создания новых контактов на уровне предпринимательского сообщества между нашими странами.

Одно из самых ожидаемых выступлений на СМКИП – доклад Ричарда Кивела, президента Предпринимательского Форума MIT (MITEF), который выступит на панельной дискуссии MITEF. В рамках его выступление планируется обсудить широкий спектр вопросов, в числе которых основные слагаемые конкурентоспособной инновационной системы, ранние и сверхранние стадии развития малых инновационных стартапов, а также возможности MITEF Russia, первого некоммерческого института международного класса по развитию инновационной экономики России. В конгрессе также примут участие малые инновационные компании, развивающие инновационные проекты. Это, например, компания IPO.Plan (Германия ), Pharmaself.

Сибирский международный конгресс инновационного предпринимательства объединит политиков и бизнесменов России, транснациональные корпорации, предпринимателей из стран Большой Двадцатки, инновационные компании из Сибири и России. Миссия Конгресса – стать источником новых возможностей для инновационного развития. Насыщенная трехдневная программа предлагает несколько форматов взаимодействия между участниками – панельные дискуссии, выставки и сессия технопарков.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года