Обвиняемые в трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС ознакомились со всеми 1149 томами уголовного дела — следствие

© boston.com
Обвиняемые в трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС ознакомились со всеми 1149 томами уголовного дела — следствие
04 Ноя 2011, 10:45

СК РФ объявил, что все обвиняемые по делу об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, в результате которой в 2009 году погибли 75 человек и еще 85 получили травмы, закончили ознакомление с материалами уголовного дела. Скоро оно будет направлено в Генпрокуратуру, а затем на рассмотрение в суд.

Семеро обвиняемых в нарушении правил техники безопасности и иных правил охраны труда на Саяно-Шушенской ГЭС, результатом которого стала трагедия 17 августа 2009 года, закончили вместе со своими адвокатами ознакомление с 1149 томами уголовного дела, сообщает 4 ноября корреспондент Тайги.инфо.

Напомним, весной Следственный комитет России объявил о завершении расследования дела об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, в результате которой погибли 75 человек и еще 85 получили травмы. Обвинения по ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, повлекшие по неосторожности смерть более двух лиц) предъявлены семи фигурантам.

По версии следователей, трагедия на СШГЭС произошла по вине директора гидроэлектростанции Николая Неволько, главного инженера Андрея Митрофанова, заместителя главного инженера по технической части Геннадия Никитенко, заместителя главного инженера по эксплуатации Евгения Шерварли, начальника службы мониторинга оборудования Александра Матвиенко, ведущего инженера участка мониторинга оборудования Александра Клюкача и начальника лаборатории технической диагностики станции Владимира Белобородова. В настоящее время большинство обвиняемых не занимают прежние должности.

«Несмотря на значительный объем материалов и количество участников процесса, ознакомление прошло в довольно короткий срок — с 12 мая по 25 октября 2011 года. В соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства следователем составлен протокол ознакомления обвиняемых и их защитников с материалами уголовного дела и разрешены все ходатайства, заявленные с их стороны», — говорится в официальном сообщении Главного следственного управление СК РФ.

Отметим, что ранее с материалами расследования причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС знакомились потерпевшие и их представители, а всего потерпевшими были признаны 162 человека. В ближайшее время уголовное дело планируется направить в Генпрокуратуру РФ для утверждения обвинительного заключения и дальнейшей передачи его в суд на рассмотрение по существу.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года