Главу одного из районов Томской области задержали по подозрению в коррупции

© tomsk-novosti.ru. Дмитрий Донской
Главу одного из районов Томской области задержали по подозрению в коррупции
23 Июл 2014, 12:19

Уголовное дело по ч.2 ст.286 УК РФ о превышении должностных полномочий возбуждено в отношении главы Бакчарского района Томской области Дмитрия Донского, сообщили 23 июля в региональном следственном управлении СК РФ.

Избранный на должность четыре года назад Донской в ноябре 2011-го подписал заявку на заготовку более 11,5 тысяч м³ древесины якобы для обеспечения нужд шести сельских поселений Бакчарского района. На основе заявки провели аукцион, его единственным участником и победителем стал индивидуальный предприниматель, в интересах которого, по версии следствия, действовал глава района.

«В 2012 году указанные в договорах лесосеки, входящие в состав земель лесного фонда и находящиеся в собственности государства, предприниматель освоил и произвел сплошную рубку насаждений. При этом древесина в сельские поселения, указанные в заявке, не поставлялась», – говорится в сообщении.

Ущерб государству составил более 41 млн рублей. На рабочем месте Дмитрия Донского прошел обыск, сейчас идет допрос свидетелей и сбор доказательств. В ближайшее время главе района будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения.

Это не первое дело, связанное с выделением леса под вырубку главами муниципалитетов Томской области. В декабре по той же причине был отстранен глава Первомайского района Михаил Приставка. А три года назад в аналогичном преступлении обвинили экс-главу Воронинского поселения Андрею Тищенко, который также прославился покупкой «Хаммера» и нежеланием ремонтировать дороги. Позже Тищенко был приговорен к штрафу в сумме 300 тысяч рублей.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года