Фильмы Венецианского фестиваля покажут на большом экране в Новосибирске

© kinopoisk.ru
Фильмы Венецианского фестиваля покажут на большом экране в Новосибирске
04 Мар 2015, 10:35

Лучшее итальянское кино из программы Венецианского фестиваля покажут в «Победе». Восемь фильмов за неделю, день Софи Лорен, визит режиссера Эдоардо Де Анджелиса, который представит зрителям свой нуар «Перес» — таким будет II-й фестиваль «Из Венеции в Новосибирск».

Новосибирск станет единственным, кроме двух столиц, городом России, где можно будет увидеть фильмы Венецианского кинофорума — одного из самых влиятельных в Европе и мире. Лучшее итальянское кино из венецианской программы покажут на фестивале «Из Венеции в Новосибирск», который пройдет в «Победе» с 16 по 22 марта.

За семь дней зрители увидят фильмы недавно прошедшего 71-го фестиваля, участвовавшие в основном конкурсе, в секции «Горизонты» и внеконкурсных показах, а также особую гордость кинобиеннале — программу «Венецианская классика». «Перед нами предстанет Италия минувших столетий и современная страна, полная страстей, противоречий и красоты, великое искусство и увлекательная повседневность, звезды и обычные люди, чья жизнь, если вглядеться, может быть не менее захватывающей», — рассказала куратор фестиваля Инна Остроменская.

Откроет фестиваль 16 марта историческая драма «Удивительный юноша» Марио Мартоне, отмеченный на фестивале за лучшую мужскую роль и музыку. Баллада о бандитах и проститутке режиссера Микеле Альаикуэ «Без всякой жалости» завершит венецианскую неделю 22 марта.

Вершиной новосибирского «венецианского» фестиваля в этом году станет день Софи Лорен. 19 марта «Победа» покажет документальный фильм «Женщины-легенды. Софи рассказывает о Лорен» (2014), а затем — «Чочару». За свою пронзительную игру в этом, до сих пор неизвестном в России фильме, примадонна итальянского кино первой из европейских актрис была удостоена «Оскара» за лучшую женскую роль в 1962 году. В СССР фильм так и не вышел в прокат, и в Новосибирске его впервые покажут на широком экране спустя полвека после мировой премьеры.

Гостем фестиваля будет режиссер фильма «Перес» Эдоардо Де Анджелис, который представит свою работу и ответит на вопросы зрителей. Его картина была представлена в официальной внеконкурсной программе кинофестиваля в Венеции и имела большой успех у критики и публики.

Организаторами фестиваля в Новосибирске выступают La Biennale di Venezia, посольство Италии в Москве, Итальянский Институт Культуры в Москве и кинотеатр «Победа». Партнеры — банк «Интеза», агентство культурно-социальной работы «МАКСОРА» и школа итальянского языка «Tre Scalini». Информационные партнеры — «Вести-Новосибирск», издательский дом «Сибирские деловые медиа», интернет-сайт «Тайга.инфо».

Как сообщили в «Победе» все фильмы демонстрируются на итальянском языке с русскими субтитрами. Возрастные ограничения 16+, полная программа, бронирование и покупка билетов — на сайте кинотеатра.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года