Владимир Городецкий предложил учредить День инноватора

© Наталья Гредина. Владимир Городецкий
Владимир Городецкий предложил учредить День инноватора
22 Июн 2016, 09:33

Губернатор новосибирской области Владимир Городецкий предложил переименовать День изобретателя и рационализатора, который отмечает 25 июня, в День инноватора. В этот праздник нужно чествовать российских кулибиных, считает он.

Отвечая на вопрос журналистов об актуальности праздника, губернатор отметил, что с большим уважением относится к нему и считает несправедливым, что День изобретателя и рационализатора утратил свою первоначальную значимость.

«Я помню историю этого праздника. В этот день чествовали российских кулибиных: российских изобретателей и рационализаторов, которые находили новые прорывные технологии. Но сегодня, на мой взгляд, этому празднику уделяют недостаточно внимания», — цитирует Владимира Городецкого его пресс-служба.

Глава региона считает, что новое звучание празднику может придать новое название — День инноватора. «Понятие „инноватор“ объединяет и рационализаторов, и изобретателей. При этом инновации — это тренд развития не только Новосибирской области, но и всей страны. Полномасштабное празднование на федеральном уровне Дня инноватора, в свою очередь, стимулировало бы рост внимания к отечественной науке и ученым», — заключил он.

Праздник День изобретателя и рационализатора был введен в 1957 году по предложению Академии наук СССР. Он отмечается ежегодно, в последнюю субботу июня.

Официальный статус этот праздник получил 24 января 1979 года. Указом Президиума Верховного Совета СССР от года он был закреплен как «Всесоюзный день изобретателя и рационализатора», а затем подтвержден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года № 3018-Х «О праздничных и памятных днях».

Первоначально праздник представлял собой советский аналог присуждения Нобелевской премии. Академия наук рассматривала все рационализаторские предложения, выдвинутые за прошедший год, отбирала лучшие. Отличившимся изобретателям вручали государственные премии, присваивали звания.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года