Жилье малоимущих новосибирцев оценят по кадастровой стоимости

© ТАСС
Жилье малоимущих новосибирцев оценят по кадастровой стоимости
17 Окт 2016, 04:24

Цену жилья малоимущих новосибирцев теперь будут рассчитывать, исходя из кадастровой, а не инвентаризационной стоимости. Это приведет к подорожанию их жилья.

Губернатор Владимир Городецкий внес изменения в порядок определения доходов малоимущих семей для расчета их потребности в покупке жилья. Соответствующее постановление опубликовано 17 октября.

До последнего момента недвижимость нуждающихся семей оценивали, исходя из инвентаризационной стоимости. Сейчас чиновники будут это делать на основе кадастровой цены жилья, которая, по оценкам работников БТИ и экспертов, может быть выше в 2-7 раз. Она максимально приближена к рыночной.

Ранее регион перешел на расчет налога на недвижимость, исходя из кадастровой стоимости. К 2021 году, когда перестанут применяться понижающие коэффициенты, средний размер налога может вырасти в 10 раз, говорила Тайге.инфо управляющий партнер ООО «Юсконсалт» Евгения Бондаренко.

По данным Новосибирскстата, число бедных жителей региона в 2015 году достигло 18,8%. По сравнению с 2014-м, уровень бедности вырос на 3,6%.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года