Новосибирские депутаты узнали детали беспошлинной торговли с Китаем

© Предоставлено пресс-службой горсовета
Новосибирские депутаты узнали детали беспошлинной торговли с Китаем
24 Окт 2016, 04:00

Развитие экономических связей, в частности, экспорт российского зерна и сотрудничество в сфере культуры и образования, обсудили депутаты горсовета Новосибирска на встрече с представителями постоянного комитета Собрания народных представителей города Маньчжурия (КНР).

Глава китайской делегации, руководитель постоянного комитета Собрания народных представителей Маньчжурии Го Цзинмин привез в Новосибирск своих коллег, чтобы они лично ознакомились со структурой и работой Совета депутатов Новосибирска и почувствовали атмосферу «кипучей» жизни сибирского промышленного мегаполиса.



Что новосибирцы знают о своем ближайшем восточном соседе? Вот лишь несколько слов о китайской «жемчужине» — крупнейшем центре внешней торговли. Маньчжурия — городской уезд городского округа Хулун-Буир автономного района Внутренняя Монголия. Находится в 4 км от границы с Россией и в 6 км от Забайкалья. Крупнейший сухопутный пограничный пункт на китайско-российской границе и начальный пункт китайской автомагистрали общенационального значения Годао 301. В Маньчжурии живут около 300 тыс. человек. Есть в городе и русская диаспора — около 13 тыс. человек.



100 лет назад Маньчжурия была традиционной китайской густонаселенной деревней с глиняными домиками. Сегодня же это один из наиболее развитых промышленных районов Китая. Стимулом к грандиозным переменам стало принятие правительством решения наладить торговые отношения с Россией. За последние годы Маньчжурия превратилась в цивилизованный город с высотными домами, офисными и торговыми центрами, сетью отелей международного уровня. Теперь Маньчжурия — зона беспошлинной торговли, которая привлекает туристов, обожающих шопинг. Население в основном занято в сферах торговли, обслуживания и туризма. Фактически, город является огромным торговым центром, где можно купить все, что душе угодно.



Два года назад по договору с ООО «Новосибирская продовольственная корпорация» из Новосибирска в Маньчжурию начались поставки небольших объемов семян рапса. Чуть позже ассортимент поставок пополнился льном и продуктами его переработки. Кроме того, китайская сторона заинтересована в поставках пшеницы. Следующим шагом обоюдно выгодного сотрудничества должны стать совместные российско-китайские перерабатывающие предприятия.



Также перспективными направлениями в рамках сотрудничества двух стран может стать торговля и туризм. Для успешной реализации этих планов необходимо создать четкий механизм сотрудничества, регулярно проводить встречи на всех уровнях исполнительной и законодательной власти. А для развития торговых взаимоотношений — организовать совместные торговые выставки. Кроме того, необходимо развивать сотрудничество в таких сферах экономики, как строительство социальных объектов, транспортных развязок и современных автомагистралей. Инвестиции китайских компаний в новосибирскую экономику — эта тема для дальнейшего развития взаимоотношений между двух стран.



На встрече глава китайской делегации Го Цзинмин рассказал новосибирским коллегам о сложной иерархии в системе местных органов власти в Китае. Управление на местном уровне осуществляют Собрания народных представителей, а их исполнительными органами являются местные народные правительства. Во главе «лестницы» власти стоит Всекитайское собрание народных представителей.



В уездных и провинциальных звеньях местные Собрания народных представителей образуют постоянные комитеты, выполняющие функции местных органов государственной власти в период между сессиями Собраний народных представителей. Так, постоянный комитет Маньчжурии был создан в 1980 году и сегодня он работает уже 14 созыв. В его составе 6 комиссий и аппарат. Основные направления работы — экономика, образование, строительство, миграция.



«Делегация из Китая приехала познакомиться с Новосибирском, потому что у нас много общего, — подвел итоги встречи председатель Совета депутатов Новосибирска Дмитрий Асанцев. — Маньчжурия и Новосибирск имеют выгодное географическое положение, они стоят на пересечение крупных магистралей и, поэтому являются крупными транспортными центрами. Гостей интересовало не только развитие экономических связей, но и культурный обмен между нашими городами. И еще, представителей постоянного комитета Собрания народных представителей Маньчжурии удивила наша система наказов, такого у них нет».



Китайские коллеги выразили надежду, что новосибирские депутаты посетят Маньчжурию с ответным визитом.



Ася Шумилова, специально для Тайги. инфо





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года