"Дикое царство". Семен Новопрудский в "Газете.Ru" о убийстве омского журналиста на Алтае

20 Авг 2006, 13:03

 

Фотографии со следственного эксперимента и места преступления смотрите здесь

Проголосовать "Что сделать с убийцей" можно тут


Зверское убийство 31-летнего омского журналиста Александра Петрова и его жены Алены с исчезновением двух их маленьких сыновей Никиты и Артема в алтайском поселке Туекта, как ни больно это говорить, очень российское. Одна из главных проблем России – невероятно сильный заряд бытовой агрессии в населении. Агрессии, которая подпитывается массовой нищетой и «классовой» ненавистью. Агрессии, которая превращает страну в «дикое царство», где продолжают царить совершенно варварские нравы и где по-прежнему очень опасно жить.

Разумеется, зверские убийства могут произойти и происходят во всех странах. От такой трагедии, равно как от гибели в теракте, не застрахован никто в нашем лучшем из миров. Но там, где жизнь относительно налажена, такие «бытовые» преступления обычно совершают маньяки, люди с необратимыми психическими отклонениями...

Семья в отпуске. Она приезжает в глухой поселок у явно красивой речки на японской иномарке и разбивает палатку. Потом у реки случайно находят тела двух молодых людей с многочисленными огнестрельными и колотыми ранениями. У них украдены деньги, видеокамера и, как говорит следствие, «некоторые другие ценные вещи». Машину находят брошенной в сотне с лишним километров от места убийства. По номерным знакам с помощью гаишников опознают жертв. Что стало с двумя мальчиками – семи и трех с половиной лет, возраста, вполне достаточного, чтобы убийца или убийцы могли посчитать их «опасными свидетелями», – лучше даже не предполагать.

Все страшно просто. Просто и страшно. Преступник, которого, даст бог, найдут – все-таки убийство явно не заказное, раскрыть его легче, – скорее всего, окажется алкоголиком и (или) наркоманом. Почти наверняка – безработным. Стопроцентно – нищим. А тут ночь, глухой поселок, река, японская машина и возле нее палатка. Раз японская машина – значит, у обитателей палатки точно есть деньги. Раз вокруг непролазная глушь и тьма – значит, можно поживиться чужим добром, не рискуя попасть на глаза случайных свидетелей. Чтобы все было наверняка – лучше убить жертв ограбления. И своя-то жизнь копейка, а уж чужая определенно не стоит ни гроша.

…Я помню, как в популярном телешоу «за жизнь» на общенациональном канале вице-президент одного из российских банков, вполне милый и интеллигентный человек, рассказывал, как они с друзьями любят проводить отпуск. Берут напрокат авто, обычно внедорожники, и путешествуют по самым глухим местам планеты. По джунглям, чащам и прериям. В качестве пройденных маршрутов назывались самые потаенные уголки самых экзотических стран. А потом ведущие простодушно поинтересовались: а по России вы так не путешествуете? «Не путешествуем. Боимся», – честно ответил банкир.

При всем варварстве, заложенном в природе человека, при всех наших диких инстинктах, порой прорывающихся наружу самым чудовищным образом, есть внешние условия, которые обуздывают этого варвара внутри нас или распаляют его. Беда в том, что нельзя в России 2006 года, путешествуя на иномарке с женой и двумя малыми детьми, останавливаться на ночлег в палатке в глухом поселке. В принципе нельзя! Потому что такой «глухой глубинки» – добрых две трети территории страны. Потому что в этой глухомани не верят в телевизионные россказни про неуклонный поступательный рост реальных доходов населения, национальные проекты и все более счастливую жизнь соотечественников. Там у народа и телевизоров-то часто нет. Потому что миллионы людей в этих краях как существовали веками на грани выживания, спасаясь охотой и собирательством, алкоголем и прочей дурью, так и существуют.

Россия – большая, может быть, слишком большая страна, где центральные власти никак не могут справиться с огромной территорией. И, по большому счету, просто не знают, что делать с этими далекими, непонятными, таинственными людьми в бесчисленных населенных или едва населенных пунктах, куда не ступала нога президента.
Но если Россия хочет оставаться большой страной, значит, к каждому ее «медвежьему» углу правители должны относиться с не меньшим вниманием, чем к денежной, хотя и тоже по-своему дикой столице.
Злая жизнь порождает злой народ. Злой народ делает злой жизнь. Круг замыкается. Может быть, потому, уже даже относительно благополучные, мы не можем остановить в себе этот маховик внутренней агрессии. Кричим друг на друга в переполненном метро. Часами держим людей на паспортном контроле в аэропортах. Унижаем в магазинах. «Подрезаем» друг друга на стареньких «Жигулях» и дорогих иномарках. Отсутствие агрессивной внешней среды, разумеется, не гарантия от немотивированных вспышек агрессии каждого конкретного человека. Но присутствие этой среды делает такое скотство – нет, не оправданным, ибо не может быть оправдания умышленному убийце, но, по крайней мере, объяснимым.

Россия. Начало ХХI века. Дикое царство.

Заместитель главного редактора газеты «Время новостей» Семен Новопрудский, «Газета.Ru», 18 августа 2006





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года