"Континент Сибирь": Депутаты пошли к "эсерам"

11 Фев 2007, 12:54

Новосибирское региональное отделение партии «Справедливая Россия» 7 февраля наконец провело объединительную конференцию, которая откладывалась с начала декабря. Ее итоги совпали с прогнозами «КС». Председателем регионального Совета партии «СР» избрана вице-президент управляющей компании «Маяк» группы компаний F1 Тамара Шароглазова, первым заместителем — председатель НОО Всероссийского общества инвалидов Игорь Галл-Савальский, секретарем бюро Совета — директор НИИТО Михаил Садовой. Любопытен список членов, принятых в партию на конференции, в том числе — заметные депутаты новосибирских областного и городского советов, известные бизнесмены Дмитрий Козловский и Александр Манцуров.

Конференция новосибирской региональной организации партии «Справедливая Россия: Родина. Пенсионеры. Жизнь» (НРО «СР») прошла без особых сюрпризов. Несмотря на то что борьба за распределение руководящих портфелей длилась около двух месяцев, а дата конференции неоднократно переносилась, накануне федеральным руководством партии были урегулированы все спорные моменты вокруг распределения постов в региональном совете «СР». (См. интервью Александра Бабакова)

Как и предсказывал «КС», президиум Центрального совета партии «СР» рекомендовал конференции на ближайшие два года утвердить на посту председателя регионального Совета бывшего лидера организации Партии ЖИЗНИ Тамару Шароглазову, первым заместителем председателя Совета — экс-лидера новосибирских «пенсионеров» Игоря Галл-Савальского и секретарем бюро Совета — лидера «родинцев» Михаила Садового. Делегаты конференции без возражений восприняли эти рекомендации, зачитанные представителем аппарата президиума Владимиром Гололобовым, и утвердили их практически единогласно. Так, тихо, почти по-семейному, закончилась многомесячная борьба за лидерство в региональной организации «эсеров». За столом президиума на конференции три лидера сидели рядом и всячески демонстрировали полное согласие.

«По сути, посты в нашей организации распределены так же, как на федеральном уровне (бывший лидер Партии ЖИЗНИ Сергей Миронов является председателем партии «СР», экс-лидер партии «Родина» Александр Бабаков — председатель президиума ЦС, экс-лидер Партии пенсионеров Игорь Зотов — секретарь Центрального Совета. — «КС»), — сказала «КС« Тамара Шароглазова. — Михаил Садовой будет вести работу с районными организациями так же, как Александр Бабаков, курирующий региональные организации. Игорь Галл-Савальский возглавит работу с общественными организациями».

Михаил Садовой, соперничавший с Тамарой Шароглазовой за пост председателя регионального Совета, отверг предположение, что избрание его секретарем бюро Совета стало поражением «родинцев» в борьбе за лидерство в региональной организации. «Это — не понижение, а именно то, что я умею и хочу делать. Мы все заинтересованы, чтобы сохранился костяк, на основе которого будет формироваться региональное отделение «СР», а это — 34 местных отделения «Родины«, чтобы была преемственность в управлении местными отделениями, большинство членов которых я когда-то принимал в партию. Поэтому было целесообразно, чтобы именно я стал секретарем бюро и продолжил эту работу», — сказал Михаил Садовой.

Работа конференции не ограничилась лишь прогнозируемым распределением постов в региональном Совете. Весьма любопытным показался список людей, принятых в партию на конференции. Среди 261 новобранца «Справедливой России» оказалось несколько депутатов областного и городского советов. В партию «эсеров» вступили директор департамента строительства торгового холдинга «Гигант» и председатель совета директоров ОАО «Востокбурвод», депутат Новосибирского горсовета Александр Манцуров, ставший шестым депутатом горсовета от «СР», и генеральный директор ТПК «Бухгалтер», депутат облсовета Дмитрий Козловский.

Дмитрий Козловский прежде позиционировал себя как независимый депутат. Теперь вместе с ним в облсовете три «эсера» — гендиректор ООО «НПП «Элтем» ГК F1 Вячеслав Маркелов и главврач больницы N 4 Владимир Ярохно. Все три депутата облсовета вошли в состав бюро регионального совета (всего в бюро — 21 человек). Кроме того, в бюро избраны депутаты горсовета: замдиректора экспериментального научно-технологического центра СО РАН Андрей Гудовский, ректор Сибирской академии управления и массовых коммуникаций Виктор Козодой, управляющий группы предприятий «Медтехника» Игорь Кудин, директор комплексного центра социального обеспечения Ленинского района Николай Тямин. Все четверо входят в депутатскую группу «Город» в горсовете. В состав бюро был введен и гендиректор управляющей компании «Успех» Ашот Рафаелян, член экс-партии «Родина», баллотировавшийся в облсовет в декабре 2005 года по списку «Родины». Кроме того, Рафаеляна называли одним из спонсоров регионального отделения на выборах в облсовет.

Речи о создании фракций в законодательном и представительном органах на конференции пока не велось. Однако Тамара Шароглазова заметила, что подобная возможность будет рассматриваться.

Жанна КОСТИНА, "Континент Сибирь", 9 февраля 2007





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года