Александр Хлопонин дал Forbes первое интервью в новой должности: «Я не знаю тонкостей Кавказа»

21 Янв 2010, 06:45

Дмитрий Медведев создал новый федеральный округ — Северо-Кавказский — и назначил вице-премьером и своим полпредом в этом округе экс-губернатора Красноярского края Александра Хлопонина. Первое интервью в новой должности Хлопонин дал корреспонденту Forbes.

Илья Жегулев | 19 января 2010 21:51 | forbesrussia.ru

Дмитрий Медведев создал новый федеральный округ — Северо-Кавказский — и назначил вице-премьером и своим полпредом в этом округе экс-губернатора Красноярского края Александра Хлопонина. Первое интервью в новой должности Хлопонин дал корреспонденту Forbes.
 
Forbes: Честно скажите, рады новому назначению?
Александр Хлопонин: Мне кажется, слово неправильное — рад. Правильное слово — это новая работа, новый участок, сложный. Я скорее этому рад.
 
Forbes: Давно ожидали?
Александр Хлопонин: Нет. Не то что прямо совсем неожиданностью стало назначение, но именно такого я не ожидал вообще. И предложение, когда вдруг поступило, для меня оказалось интересным.
 
Forbes: Были ли у вас какие-то идеи, как обустроить Кавказ?
Александр Хлопонин: Я не знаю ни одного человека в мире, который бы дал сейчас рецепт, как сделать так, чтобы на Кавказе все вдруг стало хорошо. Работать надо. Действительно, больше надо федерального участия, федерального центра. Самая тяжелая тема — это, конечно, безработица и непростая криминогенная обстановка. Такая задача президентом и поставлена: развивать экономику, создавать рабочие места.
 
Forbes: Об этом в принципе говорят все...
Александр Хлопонин: Мне нужно время. В связи с тем что это достаточно неожиданное предложение, мне нужно время. Думаю, поначалу нужно будет очень много времени находиться там, чтобы разобраться в ситуации. Я не знаю тонкостей Кавказа, с этим придется, конечно, познакомиться, это территория очень древняя, со своими традициями, которые нельзя игнорировать. И нельзя Кавказ ассоциировать исключительно с каким-то криминалом. Это очень интересная, самобытная территория. Я думаю, что это достойнейшая часть Государства Российского, поэтому мне интересно. А рецепты — я читал много программ, много писали про развитие программ. Надо смотреть, что реально можно. Но где-то придется наводить порядок.
 
Forbes: Кто будет новым губернатором Красноярского края, останется ли им нынешний назначенный исполняющим обязанности ваш первый зам Эдхам Акбулатов?
Александр Хлопонин: Вполне возможно. Дальше будет решать партия. Но что желающих много — это точно.
 
Forbes: Думаю, что больше, чем на Северный Кавказ.
Александр Хлопонин: Это правда. Но это показатель того, что край интересный.
 
Forbes: Да, вам не позавидуешь.
Александр Хлопонин: А я бы на вашем месте мне позавидовал.
 
Forbes: Но ведь расстрельная должность.
Александр Хлопонин: Почему? А идти генеральным директором «Норильского никеля» с миллиардными долгами по зарплате, с безработицей, с забастовками — это не расстрельная должность? А потом прыгать оттуда губернатором Красноярского края, в эту войну — не расстрельная должность? Наоборот, это же здорово, интересно. Если доверяют. Я больше переживаю, чтобы не подвести. Пока силы есть, есть здоровье, пока молод еще.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года