Китайские огородники незаконно получили берег Селенги и устроили там свалку

© novved.ru
Китайские огородники незаконно получили берег Селенги и устроили там свалку
20 Янв 2017, 05:24

Прокуратура Бурятии выявила нарушения закона об охране озера Байкал. Двое граждан КНР без разрешения администрации разбили огороды на берегу и сбрасывали отходы в реку. А также незаконно забирали воду для орошения своих посадок.

Как удалось выяснить ведомству, землю гражданам другого государства предоставила гендиректор ООО «Агропромышленная компания «Луч», которая их арендовала. Однако ни договора субаренды с китайцами, ни разрешения районной администрации на передачу земли она не оформила.

На земельных участках, расположенных в водоохранной зоне реки Селенга, граждане КНР выращивали в открытом грунте и в теплицах овощные культуры. Воду для полива они брали сразу из реки, причем отсутствии решения на использования водоема для орошения сельхозземель.

Кроме того, на берегу реки они организовали стоянку автотранспорта – прямо на земле, без твердого покрытия. Тут же в 20 метрах от уреза воды был установлен железный вагончик для отдыха обслуживающего персонала, возле которого складировались отходы. В результате вместе со сточными водами они беспрепятственно попадали в реку Селенга.

По результатам проверки прокурор Тарбагатайского района обратился в суд с исковым заявлением о понуждении получить разрешение о предоставлении водного объекта в пользование для забора воды для орошения земель сельскохозяйственного значения, а также оборудовать площадку с твердым покрытием для стоянки транспортных средств, применяемых для забора водных ресурсов, организовать сбор и вывоз бытовых отходов. Решением Тарбагатайского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года