Новосибирцы потребовали освободить задержанных 26 марта

© Кирилл Канин
Новосибирцы потребовали освободить задержанных 26 марта
02 Апр 2017, 09:26

​Около 500 новосибирцев вышли на пикет против коррупции. Они потребовали освободить всех задержанных на протестных акциях 26 марта и напомнили премьер-министру Дмитрию Медведеву его же слова о коррупции.

Пикет начался в сильный снегопад 2 апреля. На площади Ленина собрались, в основном, молодые люди возраста абитуриентов и студентов.

К ним присоединились активисты движения Вячеслава Мальцева «Новая оппозиция» или «Артподготовка», которым было от 30 лет и больше. На куртках у них оказались желто-зеленые ленты с цифрами «5.11.2017».

«Кто сказал, что революция будет 5 ноября? Мальцев?» спрашивал активистов пожилой прохожий. «Народ сказал», ответили ему.

В толпе корреспондент Тайги.инфо не заметил действующих депутатов или представителей каких-либо партий кроме незарегистрированной Партии прогресса. Среди студентов и школьников выделялись начальник комитета мэрии по взаимодействию с административными органами Анатолий Потапов и начальник управления правового обеспечения минрегионполитики облправительства Евгений Бузмаков.

На усыпанном снегом постаменте памятника Ленину кто-то из участников вывел «20!8» символ президентской кампании Алексея Навального. При этом далеко не все пришедшие молодые люди оказались его сторонниками больше говорили о нетерпимости к коррупции, произволу власти и правоохранительных органов.

Главный транспарант акции растянулся метров на двадцать. На нем значилась цитата Медведева: «Коррупция должна стать неприличной». Многие участники пришли с плакатами «Свободу узникам совести».

Выступления с трибуны проходили без звукоусиливающей аппаратуры, тем не менее участники не расходились и даже отвечали возгласами поддержки. «Сегодня истекает неделя с задержаний в Москве. Первые наши соратники скоро выйдут. Начальник штаба Алексея Навального Леонид Волков уже через три дня, но есть и те, кому дали 25 суток», начал пикет Андрей Гладченко.

«Мы с вами прекрасно видели всплеск новой волны недовольных коррупцией, которая уже стала основой нашего государства. Мы ждали, что власти дадут какую-то реакцию на расследование о Дмитрии Медведеве. В любой другой стране его бы уже отстранили на время расследования, но не в России. Мы не дождались какой-либо реакции, поэтому 100 городов вышли на акции 26 Марта, напомнил Гладченко. <> Мы заметили, что страна неоднородна, неоднородна власть, потому что во многих городах акции были согласованы».

Гладченко отверг обвинения в том, что на антикоррупционные митинги «выходят за деньги», звучавшие от представителей федеральной власти. После него толпа поддержала едва слышное выступление организатора несанкционированной акции протеста, прошедшей в Искитиме 26 марта. На нее, напомним, составили административный протокол.

Затем на трибуну поднялся один из активистов мальцевского движения. «Мы удивляемся, почему живем плохо, неужели у нас ленивый народ. Нет, просто все богатства нашей страны, лежат за границей. <>Власть это народ!», заявил он.

«Власть это народ!» подхватила толпа.

По оценкам Тайги.инфо, на площади Ленина собралось до 500 человек. Мэрия насчитала порядка 400. Акция прошла без эксцессов.

Текст Ярослава Власова

Фото Кирилла Канина






Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года