В сибирских городах ищут деньги на общественный транспорт

Фото: freeimages.com
В сибирских городах ищут деньги на общественный транспорт
25 Апр 2018, 08:03

Муниципальный транспорт стал предметом обсуждения сразу в нескольких крупных городах Сибири.

Проблемы с общественным транспортом общие – изношенный подвижный состав, устаревшие сети, большие издержки.

Чтобы решить эту проблему в Новосибирске, власти приступили к обсуждению практики модернизации электротранспорта через концессию. Сибирское агентство новостей сообщило, что входящее в структуры госкорпорации «Автодор» ООО «Автодор-Инвест» предложило взять в концессию на 30 лет электротранспорт на Правобережье. Город от этого получит ремонт путей и контактной сети. Также инвестор обещает организовать новые трамвайные линии, в том числе до Плющихи. Общую стоимость инвестиций оценили в 11 млрд рублей. Эти затраты могут окупиться за 13 лет, однако плата за проезд повысится до 25 рублей. Впрочем, обещают разработать систему тарифов, позволяющую не тратиться при пересадке и пр. От местных властей «Автодор-Инвест» ждет участия в виде 4 млрд рублей.

Сибирское агентство новостей сообщило, что новосибирские власти поддержали идею с концессией в целом, и теперь готовятся проработать детали.

В Омске же транспортная проблема давит на бюджет – долги муниципальный предприятий отрасли в 291 млн рублей могут привести к остановке или неполной работе подвижного состава. Мэр города Оксана Фадина приняла отставку директора департамента транспорта Алексея Мартыненко. В городе разрабатывают концепцию развития транспорта, чтобы снизить издержки и привести к повышению доходности муниципальных транспортников. Конкретных предложений пока озвучено не было. Мартыненко объяснил убыточность муниципалов по сравнению с частниками большой налоговой нагрузкой и затратами на обслуживание. Про концессию в Омске пока речь не идет.

Нехватку средств на обновление транспортной отрасли признали и в Красноярске. Сибирское агентство новостей приводит слова замдиректора департамента транспорта администрации Красноярска Анатолия Зуева о планах мэрии купить к Универсиаде-2019 семь новых трамваев. Нехватка в подвижном составе почти в десять раз больше, однако один трамвай обходится казне в 22 млн рублей, а денег в бюджете на это нет.

Проблемой изношенного подвижного состава является необходимость частого ремонта, и эксперты отмечают, что высокие эксплуатационные издержки могут быть сопоставимы с вложениями в новые автобусы, троллейбусы или трамваи.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года