Публичная кадастровая карта - что это такое и зачем она нужна

Фото: pixabay.com
Публичная кадастровая карта - что это такое и зачем она нужна
27 Авг 2018, 01:52

Каждый клочок земли в городах кому-то принадлежит. Не важно, частный дом стоит на участке или многоквартирный, торговый центр там построен или школа - земля находится в собственности у определённого человека.

Именно поэтому нельзя просто так взять и построить дом на любом приглянувшемся клочке земли - сперва нужно узнать, кто землёй владеет.

Что такое кадастровая карта?

Публичная кадастровая карта является результатом деятельности Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии - службы, которая отвечает за всю недвижимость в России. На сайте https://roskarta.com вы можете увидеть публичную карту и воспользоваться ею в справочных целях.

На кадастровой карте отмечены все земельные участки, каждому участку присвоен индивидуальный номер, о каждом участке можно получить определённые сведения. Посмотрите на карту и узнайте, сколько стоит, например, земля под вашим домом.

Для чего нужна кадастровая карта?

Кадастровая карта позволяет вам не только присмотреться к привлекательному клочку земли, но и узнать сведения о его владельцах, его стоимости, оценить его местоположение. Стоимость участка означает, кроме всего прочего, сумму налогов за недвижимость. Это сведения вам очень пригодятся, особенно если грядёт сделка с недвижимостью. Карта станет полезна не только для физических лиц, но и для профессионалов, например, риэлтеров.

Официальный сервис от Росреестра

Современные технологии медленно, но верно проникают во все сферы жизни общества. Если раньше, чтобы получить сведения о том или ином объекте недвижимости, нам приходилось идти в кадастровую службу и ждать в очереди ради основных сведений, то сегодня эти основные сведения можно получить, не вставая с кресла. Всё, что вам нужно - это перейти на сайт roskarta.com.

Для удобства пользователей сайт предлагает воспользоваться интерактивной картой. Если такая форма взаимодействия вам покажется не удобной, обратите внимание на список областей России.

Несмотря на всё удобство сервиса, он предоставляет только первичные справочные сведения, которые не имеют юридической силы в инстанциях. Кроме того, иногда для внесения изменений в интерактивную карту специалистам нужно до трёх дней. Для получения более подробных и актуальных сведений стоит всё-таки обратиться в Кадастровую службу вашего региона.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года