Запрет на большегрузы в Новосибирске будет действенным, если увеличить штрафы за его нарушение — мэрия
© vmdaily.ru

Движение негабаритных грузовиков в час пик будет ограничено в Новосибирске с ноября по апрель. Чиновники продолжают готовиться к полному запрету на въезд большегрузов на территорию города в дневное время.
Как уточнили в пресс-центре мэрии, сейчас ограничения вводятся для транспортных средств с габаритными параметрами, превышающими по ширине 2,55 метра, по высоте — четыре метра от поверхности проезжей части, по длине — 20 метров, а также транспортных средств, для которых предприятием-изготовителем установлена максимальная скорость не более 30 км/ч.«В этом году мы планируем ввести традиционное ограничение движения для негабаритного грузового транспорта в час пик. Эти автомобили в период снегопадов и возникновения гололедных явлений создают серьезные заторы на дорогах города», — прокомментировал заместитель мэра, начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Валерий Жарков.
В настоящее время готовится проект постановления мэра, согласно которому ограничения будут действовать с 15 ноября 2013 года по 1 апреля 2014 года ежедневно с 7 до 10 часов и с 16 до 20 часов на автомобильных дорогах общего пользования местного значения, относящихся к собственности Новосибирска.
Кроме того, создана рабочая группа под руководством первого заместителя мэра Владимира Знаткова, которая изучает вопрос о введении полного запрета на движение большегрузов в дневное время. По словам Жаркова, при принятии этого решения могут возникнуть и проблемы с контролем за передвижением крупногабаритного транспорта, поскольку ГИБДД закрыла стационарные посты на въездах в город. Но если такой автомобиль все-таки остановят, штраф за нарушение запрета составит всего 500 рублей.
«Как показала практика Москвы, многие дальнобойщики просто платили этот штраф и ехали дальше по своему маршруту. Чтобы запрет был действенным, необходимо решить вопрос по увеличению штрафных санкций для водителей. К сожалению, Новосибирская область не может выступать здесь в качестве субъекта законодательной инициативы, для этого необходимо обращаться в Государственную Думу РФ, — пояснил заместитель мэра. — Весь этот комплекс проблем будет прорабатываться. Но мы видим, что города-миллионники вынуждены вводить подобные ограничения, чтобы не допустить транспортного коллапса. Поэтому если не сегодня, то завтра и Новосибирск придет к этому».
Напомним, ввести запрет на дневное движение большегрузов мэрии Новосибирска рекомендовал губернатор Василий Юрченко. Предполагается, что будет ограничен въезд в город автомобилям с массой более 12 тонн с 6 до 22 часов. Власти рассчитывают, что таким образом удастся разгрузить улично-дорожную сеть города и улучшить ситуацию на новосибирских магистралях.
Новости из рубрики:
Последние материалы
26 Сен 2023, 13:29
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 526
25 Сен 2023, 12:23
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 525
22 Сен 2023, 11:20
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 524
21 Сен 2023, 13:19
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 523
20 Сен 2023, 12:18
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 522