Друзья Надежды Толоконниковой узнали, что ее этапируют в колонию под Красноярском
                                                    © ria.ru                                                
                    
                                 
            Участницу Pussy Riot Надежду Толоконникову этапируют из Мордовии в исправительную колонию №50, расположенную в Красноярском крае, сообщили 5 ноября правозащитник Павел Чиков и муж осужденной Петр Верзилов. Представители ФСИН России отказались от комментариев.
Напомним, что Толоконникова — одна из участниц группы Pussy Riot, приговоренных в августе 2012 года к двум годам лишения свободы за «панк-молебен» в храме Христа Спасителя. 23 сентября 2013 года она объявила голодовку, заявив в открытом письме о нарушениях прав женщин, отбывающих наказание в мордовской ИК-14. В октябре ФСИН России объявила, что Надежду Толоконникову отправили по этапу, о ее местонахождении близким родственникам сообщат только после прибытия в новую колонию.«Толоконникова едет в Красноярский край. В ИК-50, поселок Нижний Ингаш, 300 км от Красноярска, в колонию для женщин-первоходов (источник)», — написал в твиттере Павел Чиков. Пётр Верзилов позже подтвердил эти сведения, сославшись на «достоверные источники». «Государь направил в Сибирь, раз плохо сидится в Европе», — заметил Верзилов, напомнив, что 7 ноября у Надежды Толоконниковой день рождения. Ей исполнится 24 года.
Первым о переезде участницы Pussy Riot в Красноярский край сообщил 18 октября в эфире телеканала «Дождь» член Совета по правам человека при президенте России Илья Шаблинский: «Насколько я знаю, ее переводят в Красноярск. Это будет колония-поселение — режим немного изменится». Правозащитница Ольга Романова назвала это заявление «нечеловеческой чушью»: «Никто не может перевести Толоконникову в колонию-поселение ни в Красноярский край, ни в Сочи. Потому что ей в виде наказания назначена колония общего режима. А для перережима нужен суд».
Исправительная колония общего режима №50 расположена в поселке Нижний Ингаш в 300 км от Красноярска и предназначена для содержания впервые осужденных женщин, сообщается на сайте УФСИН по Красноярскому краю. Вторая из двух женских колоний общего режима на территории региона (ИК-22) находится в краевом центре.
Новости из рубрики:
Последние материалы
    
                    26 Сен 2023, 13:29
                
                Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 526
            
                            
                                            
                
                    25 Сен 2023, 12:23
                
                Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 525
            
                            
                                            
                
                    22 Сен 2023, 11:20
                
                Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 524
            
                            
                                            
                
                    21 Сен 2023, 13:19
                
                Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 523
            
                            
                                            
                
                    20 Сен 2023, 12:18
                
                Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 522
            
                        