Санкции не помешали приезду всех иностранных звезд Sib Jazz Fest
© Наталья Гредина. Энтони Стронг и Кэтрин Рассел
Фестиваль Sib Jazz Fest снова принимает звёзд мирового джаза. С 23 по 25 октября в Новосибирской филармонии пройдут семь концертов: пять на большой сцене и два — на камерной. Финалом фестиваля станет джем-сейшн с участием Найджела Кеннеди, The French All Stars и «Сибирского диксиленда».
Фестиваль начинается 23 октября с выступления одного из хедлайнеров — Ленни Уайта и его группы Present Tense. Второй концерт фестиваля — Биг-Бэнд Владимира Толкачева и «новая английская джазовая суперзвезда» Энтони Стронг. Завершает первый день Sib Jazz Fest-2014 выступление польского трио Марека Якубовского на камерной площадке в фойе ГКЗ им. Каца.Днем перед концертом Энтони Стронг и лаурет премии Grammy Кетрин Рассел, которая выступит с «Сибирским диксилендом» во второй день фестиваля, рассказали журналистам, как они попали в Сибирь.
«Я достаточно часто играю по всей Европе, и в первый раз мне поступило предложение из России. Я сразу его принял, а когда увидел качество Биг-Бэнда Владимира Толкачева — это было двойное счастье для меня, что я могу участвовать с ними в фестивале, — признался Энтони Стронг. — Очень легко установился контакт. Я обычно работаю с профессиональными коллективами, а когда человек профессионал, он все старается сделать на высоком уровне».Заместитель гендиректора Новосибирской филармонии по международным связям Алёна Болквадзе отметила, что при подготовке к фестивалю оргкомитет не почувствовал никаких политических проблем в связи с санкциями: «У нас все гладко и замечательно. Потому что Новосибирская филармония имеет свое место в музыкальном мире, ее авторитет очень высок. Поэтому у нас не было ни отказов, ни единого вопроса, связанного с политикой».
Американка Кэтрин Рассел призналась, что ей «было сложновато втиснуть фестиваль в свой график», но она рада, что музыка привела ее в Новосибирск. «Я счастливый человек, потому что могу со своей музыкой путешествовать по всему миру, — рассказала певица. — Никогда не думала, что окажусь в Сибири, но мне здесь очень нравится, такие милые люди».Репетиции, по словам гостей Sib Jazz Fest, прошли гладко, оба «с нетерпением ждут концертов». «Этот зал и мое шоу сегодня не предполагают танцев, но я думаю, что зрители могут мне подпевать, притопывать и прихлопывать — это будет уместно, — заявил журналистам Стронг. — Мне нравится, когда люди наслаждаются концертом!»
Новости из рубрики:
Последние материалы
26 Сен 2023, 13:29
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 526
25 Сен 2023, 12:23
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 525
22 Сен 2023, 11:20
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 524
21 Сен 2023, 13:19
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 523
20 Сен 2023, 12:18
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 522