Далекая Россия: Балтийск, Калининград, Зеленоградск
© Наталья Гредина

Самый западный город России — Балтийск, или Пиллау, как он назывался до 1946 года — это руины средневековых замков, военные корабли в порту и ближайшая к границе вышка сотовой связи. Как живут в «русской Европе» — сибирский взгляд на Калининградскую область в фоторепортаже Тайги.инфо.
БалтийскНа окраине Балтийска, на безымянном волнорезе недалеко от конного памятника императрице Елизавете, обрамляющем морское течение из Калининградского залива в Гданьский, находится самая западная точка России. Заветный пирс — одна из главных достопримечательностей города, который до сих пор иногда называют Пиллау, но любопытным журналистам он в этот раз не покорился — у самого финиша на пути встало искусство.
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
Калининград
В центре Калининграда возвышается Дом Советов. Местные говорят: «Это наша боль». В XIII веке Тевтонский орден построил здесь Кенигсбергский замок, который и дал название образовавшемуся вокруг него поселению. Во время Второй мировой войны, замок частично сгорел, однако главные башни и каменные стены не пострадали. Тем не менее, в 1967 году памятник решили снести, а освободившуюся территорию отдать под строительство Дома Советов, нового пристанища местного правительства. Замок снесли, но что-то пошло не так: при строительстве Дом Советов просел, финансирование сократилось, и стройка была заморожена. Теперь в историческом центре возвышается одинокая «голова робота», как в народе Дом Советов называют из-за его странной формы. Вместо окон зияют дыры, на верхних этажах видны граффити. Говорят, охранник пускает сюда всех желающих за 500 рублей, а некоторых даже за 200.
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)


.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)



Зеленоградск
Третьим по значимости российским курортом, считает экскурсовод Марина, после Сочи и теперь уже Ялты, должна быть именно Калининградская область. К счастью или к сожалению, продолжает она, популярность местных пляжей пока сильно проигрывает вышеупомянутым конкурентам, хотя для отдыха здесь есть все условия. Балтийское море хоть не такое теплое, как Черное, но, с переездом в Светлогорск «Голосящего КиВиНа» и других популярных фестивалей, отказавшихся от литовских площадок, все может пойти иначе.


.jpg)



Текст и фото Натальи Грединой
Новости из рубрики:
Последние материалы
26 Сен 2023, 13:29
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 526
25 Сен 2023, 12:23
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 525
22 Сен 2023, 11:20
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 524
21 Сен 2023, 13:19
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 523
20 Сен 2023, 12:18
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 522