СК предъявил экс-главе Барнаула обвинение в махинациях на 15 млн рублей
© altapress.ru
Экс-главе администрации Барнаула Игорю Савинцеву предъявили обвинение в злоупотреблении полномочиями, сообщает 25 декабря СК РФ по Алтайскому краю. Он предоставил подконтрольным ему фирмам земельные участки без торгов. Ущерб от его действий оценивается в 15 млн рублей.
Савинцеву инкриминируют ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления). Ожидается, что в ближайшее время ему будет избрана мера пресечения.По версии следствия, с 2009 по 2011 год, глава администрации посредством подчиненных подготовил и подписал документы по предоставлению в аренду муниципальных земельных участков подконтрольным ему двум юридическим лицам без проведения торгов. Затем обеспечил строительство на земельных участках зданий и оформление правоустанавливающих документов, чем создал бесспорные основания для выкупа участков по цене значительно ниже рыночной. Ущерб от действий Савинцева оценили на сумму более 15 млн рублей.
Вину в преступлении Игорь Савинцев не признал.
24 декабря стало известно, что приостановлено членство Савинцева в партии «Единая Россия». Из партии экс-чиновника пока не исключили, пишет Барнаул.фм.
Ранее под уголовное преследование попал сын Игоря Савинцева Максим. Он находится в СИЗО, его дело уже рассматривается в суде. По данным следствия, в ноябре 2011 года
Новости из рубрики:
Выбор редакции
Последние материалы
05 Фев, 06:00
Вырубка соснового бора под застройку началась в Нижней Ельцовке
05 Фев, 05:05
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 337
05 Фев, 05:00
Пятимесячный младенец погиб при пожаре в Бурятии
05 Фев, 04:53
Житель Забайкалья вымогал интимные видео у детей
04 Фев, 13:23
Еще один новосибирец погиб в «спецоперации»