Астахов в Новосибирске: нужен запрет на смартфоны в школах
© Наталья Гредина. Павел Астахов

Школьникам нужно запретить пользоваться персональными устройствами с доступом в интернет, заявил уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов на совещании в Новосибирске. Меры необходимы для защиты несовершеннолетних от «опасной информации».
«Необходимо ввести в договор об оказании услуг пункт о запрете на пользование личными устройствами с выходом в интернет», — заявил он на первом областном педсовете в Новосибирске (цитата по ТАСС).Ограничительные меры необходимы для защиты детей от опасной информации, считает омбудсмен. Запрет должен быть внесен в договор об оказании образовательных услуг. По словам омбудсмена, только за пять месяцев 2015 года в интернете было выявлено 283 нарушения, представляющих угрозу для ребенка.
Если же родители не согласятся с таким положением, в договор должен быть внесен пункт о снятии с учителей ответственности за возможные последствия.
Вопрос уже обсуждается в Минобрнауке РФ, добавил Астахов. Угрозу детям, по его словам, представляет информация, побуждающая к потреблению алкоголя, табака, наркотических и психотропных веществ. Также к ней относятся сведения, «отрицающие семейные ценности», содержащие нецензурную брань и порнографического характера.
Новости из рубрики:
Последние материалы
26 Сен 2023, 13:29
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 526
25 Сен 2023, 12:23
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 525
22 Сен 2023, 11:20
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 524
21 Сен 2023, 13:19
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 523
20 Сен 2023, 12:18
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 522