Голодающим погорельцам Северомуйска пообещали 0,5 млрд на переселение
© baikal-daily.ru

Десятки строителей Байкало-Амурской магистрали продолжают голодовку в бурятском поселке Северомуйск. Они потеряли жилье во время июньских пожаров, когда сгорело 17 домов.
Бурятия получит в 2016 году 554 млн рублей на расселение людей из аварийного жилья в зоне БАМа, сообщил агентству ТАСС министр строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Буряти Николай Рузавин. Средства, по его словам, пойдут и на расселение голодающих в Северомуйске.Голодовка началась в середине июня. 14 человек, строителей БАМа, потерявших жилье, потребовали от властей социальных выплат и нового жилья, остальные протестующие — сертификатов на переселение из аварийных домов в зоне
«Решение о выделении сертификатов растянуто на четыре месяца, а через месяц, в середине августа у нас начнутся заморозки, на сопках выпадет снег, а люди живут в палатках, — заявила „Интерфаксу“ участница акции Ирина Сыслова. — Голодающие пьют только воду, чай, отвар шиповника. У многих повышено давление, уровень гемоглобина и сахара в крови. Мы намерены стоять до конца, пока не получим сертификаты на руки».
После пожаров без квартир осталось 35 семей. Одни живут в местной школе, другие — у знакомых, третьи — в палатках.
В июне в Северомуйске произошло два крупных пожара. Первый уничтожил 17 домов. Без крова, по данным республиканских властей, остались 43 человека.
Новости из рубрики:
Последние материалы
26 Сен 2023, 13:29
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 526
25 Сен 2023, 12:23
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 525
22 Сен 2023, 11:20
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 524
21 Сен 2023, 13:19
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 523
20 Сен 2023, 12:18
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 522